Хоровое отпевание Евросоюза

_________________


Пока генерал Армагеддон продолжает превращать в груды битого бетона энергетику взбесившихся соседей, в Москве проходит Энергетическая неделя. Но начнем не с Москвы, а из-за Большой Лужи - на фоне американских новостей саммит в Москве выглядит еще любопытнее.

Во-первых, Конгресс США рассматривает законопроект об ограничении продажи оружия странам Залива и прочим негодяям из ОПЕК+, посягнувшим на энергетическую гегемонию США. Рособоронпром низко кланялся и слезно просил не останавливаться на полпути - кто еще делает такие подарки в виде самого платежеспособного в мире рынка вооружений?

Во-вторых, законопроект о выводе войск США и НАТО из стран Залива поступил в специализированный комитет Конгресса - Рособоронпром взвыл от счастья и откупорил шампанское, припасенное для подобных случаев.

В-третьих, мудрые конгрессмены США достали из-под сукна проект закона NOPEK, пылившийся там с 2008 года - согласно ему, Америка может карать всех, кого только уличит в картельном сговоре на глобальном рынке нефти - теперь шампанское откупорили в Минтопэнерго и Минпромторге.

Автора терзают сумеречные мысли о том, что таким образом Америка намерена вывести из строя всю управленческую структуру России - какая может быть работа, если вокруг повальная пьянка и хлопушки по всем этажам?

Судя по всему, президент ОАЭ вчера улетел домой в весьма хорошем расположении духа, оставив в Москве президента России, напоминавшего кота, объевшегося сметаной - и даже сегодня, на пленарке Энергетической недели, Путин был куда добрее Новака и Миллера, которые высказались после него.

Впрочем, это не меняет констатации факта - российская власть принялась гвоздить по площадям, не выбирая формулировок и выражений. Бывшие партнеры окончательно перешли в статус врагов, а с врагами разговор короткий - либо хенде хох, либо давим до последнего.

Путин: "Утраченный объем транзита по "Северным потокам" по дну Балтийского моря мы могли бы переместить в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры".

Все-таки Владимир Владимирович юрист и эстет, обожает точные и до предела выверенные формулировки. Алексей Миллер просто рубил с плеча, произнося страшные слова "деиндустриализация", "замерзнут целые города" и прочие подобные вещи, не обращая внимания на западных журналистов, то и дело хватающихся за сердце.

При этом Миллер был до отвращения логичен - видимо, за столь долгую службу нахватался вредных привычек у Начальника. Крыл культурно, но больно, продолжая при этом троллить журналистов - дескать, к марту в ПХГ Европы останется не более 5% газа.

Единственное, чего не упомянул Алексей Борисович, кроется в том, что от 25% до 30% газа в ПХГ является буферным объемом - газ вообще поступает в европейские трубы под естественным давлением. Когда объем газа выходит на уровень буферных запасов, избыточное давление падает до ноля - так что бывшим партнерам придется дружно отсасывать, тратя на "добычу" газа остатки энергии.

Боже мой, да кто вообще будет вдаваться в такие мелкие детали? Миллер же продолжал крыть не хуже Суровикина - мол, Россия технически готова построить новые газопроводы через Черное море и открыть площадку для торговли газом на границе Турции и Евросоюза - очень похоже, что султан уедет из Москвы очень воодушевленным и настроенным на дальнейший развал объединенной Европы.

Тем временем в Польше "совершенно случайно" повреждена одна из ниток нефтепровода "Дружба, идущая, кто бы мог подумать, в Германию - а так европейское единство крепнет день ото дня перед лицом до жути агрессивной России.

Кстати, в минувший ракетный понедельник очень тихо прошла новость о том, что Венгрия и Сербия договорились о строительстве трубопровода в обход Хорватии - теперь братья будут в тепле и уюте, а хорваты пусть и дальше продолжают поддерживать Европу во всех ее начинаниях. В том числе и в общей дружной заморозке назло Кремлю - сдается мне, что труба длиной 128 километров будет построена в кратчайшие сроки.

Поляки и немцы дружно потребовали от Норвегии поделиться нажитым непосильным трудом. Французы, голландцы и бельгийцы решили скопом призвать немецких ставленников в Брюсселе к ответу за неравномерное распределение финансовой помощи - к слову, с подачи поляков.

Если коротко, то на Германию выделяется 200 млрд евро, а вот на всю остальную стаю товарищей - 132 млрд евро. Обидно! Впрочем, фрау Урсула не видит никакой несправедливости, ибо Германия - это и есть Евросоюз. Все остальные являются нытиками и завистливыми спиногрызами, не умеющими трудиться на благо Четвертого Рейха и не верящими в орднунг, так что шнеллер! Бистро-бистро дафай рапотай!

Европейский Титаник медленно и уверенно идет ко дну, дорогие мои. То, о чем говорилось здесь долгими месяцами, становится неоспоримой реальностью - а это значит, что распад коллективного Запада вступает в необратимую фазу. Америка вполне самодостаточна, но в плане мирового влияния без поддержки Евросоюза она карлик.

Мало того, внутренние проблемы в Америке способны окончательно добить нынешнюю систему, поскольку для выживания нужны новые идеи и смыслы - а с ними на Западе сейчас самый большой дефицит.

Готовьте сани, идет Сусанин!

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА