В интересные мы времена живем. Андрей Ваджра

_________________



В интересные мы времена живем. В том смысле, что они оголяют человеческую природу до её глубинных интимностей…

Недавно разговаривал со своей знакомой с Украины. Рассказала о своей родственнице-беженке, которая вернулась домой на пару недель из Польши. За границей у нее остался муж и трое детей. Делилась впечатлениями…

Немного предыстории… До СВО её семья жила обычной жизнью украинских обывателей. Дом, дети, работа, развлечения, отдых… Позиционировали себя в качестве пламенных патриотов Украины. Как и все их друзья, собирали барахло для АТО и, где нужно, махали жёлто-голубым флажком. Правда, родной язык у них русский, а к украинству они имеют такое же отношение, как заяц к мармеладу.

В материальном плане жили выше среднего уровня: большие зарплаты, автомобиль, хорошая дача и несколько купленных квартир. Даже после госпереворота их положение не ухудшилось, потому что муж беженки работал на американскую компанию. На все происходящее вокруг они тихо плевали («моя хата – с краю»).

Но тут бахнуло СВО… и эта семья практически сразу же уехала в Польшу. Муж беженки работу потерял. Теперь живут за счёт ее заработков. Она программист и у нее годовой контракт с какой-то европейской компанией. Как я понял, денег не много, но сводить концы с концами им удается. В Польше сняли квартиру. Дети пошли в польский детсад и школу.
По мнению беженки, живут они хорошо, но планируют летом вернуться.
Муж – без работы, но зато ведет домашнее хозяйство и… (тут начинается самое интересное) регулярно ходит с сыном по городским помойкам в поисках хороших и полезных вещей. Как с гордостью сообщила беженка, ему удалось обнаружить там диван (в нормальном состоянии), на котором они теперь спят, утюг, которым теперь гладят, и принтер для компьютера…
(Маленькие радости украинских беженцев в Европе!)

А я подумал, насколько гибким является сознание моих украинских соплеменников! Как легко оно переключается с уровня, более чем зажиточной жизни, на уровень польской помойки! И при этом беженка настолько «адаптировалась» к европейским реалиям, что спокойно об этом рассказывает, ничуть не смущаясь. Она не видит в этом чего-то из ряда вон выходящего! Щёлк… и украинские человеки уже сосредоточено копошатся в мусорных контейнерах, воспринимая это как само собой разумеющееся.

Невольно подумал о гастарбайтерах из Центральной Азии, которые живут и работают в России. Собирать «хорошие вещи» на городских помойках – их жизненная тактика. Получается что в Польше (Европе) украинские граждане – некий аналог граждан центральноазиатских республик в России.

Я так понимаю, что это предварительный итог развития украинской нэзалэжности. Однако до дна ещё далеко и «дали будэ»…

Андрей Ваджра

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА