Экс-посол США в СССР Мэтлок хоронит надежды Украины на возвращение потерянных территорий

_________________




Киев должен отказаться от претензий на присоединенные к России территории и сесть за стол переговоров, заявил бывший посол США в СССР Джек Мэтлок в статье, опубликованной в издании Института ответственного государственного управления Куинси The Responsible Statecraft, передает РИА Новости.

«…Украина, даже будучи поддержанной блоком НАТО, не способна создать стабильное функционирующее государство в границах 1991 года. Если Украина попытается вернуть эти территории силой, и подобные действия будут поощряться США и НАТО, Россия, весьма вероятно, в качестве ответного шага уничтожит Украину. Реальность при столкновении всегда побеждает иллюзии», – считает Мэтлок.

«Войны, вероятно, можно было избежать, – отмечает дипломат, – если бы Украина следовала Минским соглашениям, признала Донбасс автономией в составе Украины, не принимала военных советников НАТО и обязалась бы не вступать в альянс. Тем не менее то, что было возможно ещё в январе 2022 года, сейчас уже, кажется, недостижимо. Присоединение Россией новых областей поднимает ставки. Но чем дольше продлится конфликт, тем сложнее будет избежать полного уничтожения Украины».

По мнению дипломата, соглашение о прекращении огня — единственный практический способ прекратить боевые действия. Вашингтон должен использовать рычаги давления, чтобы побудить Киев к мирному урегулированию.

Ранее схожую мысль озвучил американский миллиардер Билл Экман. По его мнению, Украина должна оставить Крым России и отказаться от НАТО. Американский предприниматель Илон Маск также заявил, что Крым имеет критическое значение для национальной безопасности России как южная военно-морская база.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА