И уволили, и деньги забирают: в Британии предложили лишить Лиз Трасс пожизненных выплат

_________________




В Великобритании политики и общественные деятели призвали лишить подавшую в отставку с поста премьер-министра Лиз Трасс пожизненных выплат, которые будут полагаться ей как экс-премьеру Соединенного Королевства, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на The Guardian.

Издание ссылается на лидера парламентской оппозиции Кира Стармера, по словам которого Трасс должна отказаться от содержания, признав, что не заслужила его.

Трасс подала в отставку всего через полтора месяца после того, как стала премьером. Тем не менее ей, как и всем бывшим премьерам, полагается содержание в размере 115 тыс. фунтов в год (128 тыс. долл. по текущему курсу).

С предложениями о лишении Трасс такого пособия ранее выступили также глава партии «Либеральные демократы» Эд Дейви и руководитель британского профсоюза госслужащих Марк Сервотка.

Он назвал предоставление Трасс содержания на фоне текущей ситуации в стране абсурдным, обратив внимание, что сегодня один из пяти государственных служащих в стране вынужден обращаться в банки продовольствия, а 35% пропускают приемы пищи, потому что им нечего есть.

Напомним, Лиз Трасс подозревали в том, что она позволила себе потратить государственные средства на личные нужды в то время, когда она занимала пост министра иностранных дел страны в 2021–2022 годах.

В этом ее обвинила член парламента от лейбористской партии и генпрокурор Эмили Торнберри, которая задалась вопросом в открытом письме, почему использование расходных карт МИД увеличилось на 45 процентов по сравнению с прошлым годом.

Генпрокурор отмечала, что у нее вызывают вопросы расходы Трасс на элитное частное питание, оздоровительные и косметические процедуры, большое количество вина и предметов интерьера.

Трасс также обвиняли в растрате госсредств: на ее полет на правительственном самолете в Австралию и обратно было потрачено 670 тысяч долларов, хотя она могла воспользоваться коммерческим рейсом.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА