Юрий Селиванов: Просто безграмотность или злой умысел?

_________________


Не надо искусственно нагнетать страсти в ситуации, которая и без того накалена до предела

Нигде не требуется такая скрупулезная точность оценок и действий, как в работе хирурга и при анализе военно-политической обстановки. И в этом смысле остается только благодарить Бога за то, что руководство России, от которого сегодня не в последнюю очередь зависят судьбы войны и мира в глобальном масштабе, имеет возможность пользоваться более надежными источниками информации, чем современная пресса. Особенно такая, которая неровно дышит к Америке и воспринимает любое измышление американских СМИ как непогрешимую истину в последней инстанции.

Перед вами очередной пример такого совместного «творчества» по вольной интерпретации реальных событий. Претендующее на экспертную компетентность местное издание «Коммерсант» разразилось устрашающе-паническим заголовком: «Воздушно-десантная дивизия США заявила о готовности зайти на Украину при эскалации»
 

«22.10.2022, 01:29

Воздушно-десантная дивизия США заявила о готовности зайти на Украину при эскалации

Впервые почти за 80 лет в Европе размещена 101-я воздушно-десантная дивизия армии США «Кричащие орлы». Ее командиры заявили CBS News, что они прибыли для защиты НАТО, но «если возникнет военная эскалация или будет совершена атака на НАТО, то они полностью готовы пересечь границу и зайти на территорию Украины».

101-я воздушно-десантная дивизия — легкая пехотная группировка численностью 4,7 тыс. военных. Она размещена на территории Румынии. Телеканал называет дивизию одной из самых элитных.

«Мы готовы защищать каждый дюйм земли НАТО. <…> Мы легкая пехота, но опять же, мы приносим эту мобильность для авиации и воздушных атак»,— сказал заместитель командующего дивизией Джон Любас.

Американские власти и руководство НАТО неоднократно заявляли, что не будут отправлять на Украину своих военных. Летом 2022 года Североатлантический альянс решил нарастить численность сил быстрого реагирования в Восточной Европе с 40 тыс. до 300 тыс. военных.»

Только в специфическом воображении писателей с кругозором ресторанных критиков мог возникнуть такой заголовок. Они явно не в курсе, что воздушно-десантная дивизия, равно как пехотный взвод или танковая рота, в принципе не уполномочены делать каких-либо политических заявлений, в том числе о готовности зайти куда-нибудь – хоть на Украину хоть в ближайший сортир.

Знаю это не понаслышке, но по личному опыту. Однажды, будучи на военной базе США «Бондстил» в Косово, я задал вопрос одному американскому солдату о том, что он здесь в Косово делает. И тут же коршунами налетели местные пресс-офицеры, которые сопровождали нашу съемочную группу, закрыли своей грудью этого бойца и стали требовать, чтобы мы немедленно выключили камеру. Объясняя при этом, что рядовые военнослужащие США не уполномочены делать заявлений на политические темы. Вот такие у них порядки! А тут нам рассказывают, что целая воздушно-десантная дивизия вправе бросаться такими лихими угрозами.

Любопытная деталь. Первоисточник этой сенсации – американская телесеть CBS News, сообщила о «заходе на Украину» не в виде документальной цитаты, но только в своем собственном вольном изложении. То есть вполне могла просто это домыслить в стиле «Красиво не приврать, истории не рассказать».

Но в «Коммерсанте» то ли не придали этому значения, чему мы позволим себе не поверить, то ли просто понадеялись, что в России американский первоисточник никто читать не станет. И быстренько закавычили это заявление, превратив его в прямую речь одного из командиров 101-й ВДД. То есть в официальную позицию командования данного армейского соединения. Неплохой фокус, правда?

Дальше – больше! CBS News вполне корректно сообщает, что:

«В общей сложности, около 4700 солдат из 101-й ВДД с базы Форт-Кемпбелл, штат Кентукки были размещены в Европе с целью усиления восточного флага НАТО».

Восточный фланг НАТО, это, на минуточку, пространство от Норвежского до Черного моря. В изложении переводного издания «Коммерсант» все эти 4700 военнослужащих размещены уже на территории одной только Румынии. Что, согласитесь, далеко не одно и то же. Поскольку такая крупная группировка, сосредоточенная в одном месте, уже прямо намекает на возможность серьезного обострения ситуации. Если бы она существовала не только в воображении местных писателей.

Кроме того, первоисточник отнюдь не настаивает, что общая численность 101 ВДД ограничена 4,7 тыс. военнослужащих, но говорит лишь о том, что именно такое их количество было выделено для отправки в Европу. Что никак не равнозначно общей численности данного соединения постоянной готовности, которое по штату насчитывает не менее 15 тысяч солдат и офицеров. Между тем, местные «копипастеры» на голубом глазу объявляют что «101-я воздушно-десантная дивизия — легкая пехотная группировка численностью 4,7 тыс. военных»!

Выражением «Слышал звон, да не знаю, где он» полностью описывается и выдумка «Коммерсанта» о том, что эта дивизия впервые почти за 80 лет размещена в Европе. На самом деле 101 ВДД регулярно участвует в маневрах НАТО на территории европейских стран. В том числе и в этом году. Даже американская Википедия не делает из этого никакой тайны.

«Операция Atlantic Resolve

В июне 2022 года штаб 101-й воздушно-десантной дивизии (десантно-штурмовая) и боевая группа 2-й бригады поддерживали миссию V корпуса армии США по укреплению восточного фланга НАТО и участвовали в многонациональных учениях с партнерами на европейском континенте, чтобы успокоить союзников и «сдержать дальнейшую российскую агрессию». … 30 июля 2022 года штаб, 101-я воздушно-десантная дивизия и боевая группа 2-й бригады расчехлили знамя и провели демонстрацию воздушного десанта на 57-й авиабазе «Михаил Когэлничану»

Нам совершенно не интересно гадать о причинах, по которым российское издание «Коммерсант» перевирает еще больше и без того не вполне доброкачественную информацию американской телесети CBS News. Вполне достаточно указанных выше искажений реальной действительности, чтобы сделать вывод о целесообразности доверия к такого рода сочинителям «волшебных историй»

И еще раз подчеркнем – слова Богу, что у нашего Президента и Генштаба есть куда более надежные источники информации. Не хватало нам еще войны по ошибке с Америкой из-за начальников паники от некоторых «неполживых» изданий с далеко непрозрачными намерениями.

Юрий Селиванов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА