Немецкие ученые заявили, что доказали лабораторное происхождение SARS-CoV-2

_________________



БЕРЛИН, 23 окт — РИА Новости. Группа из трех ученых утверждает, что нашла доказательства лабораторного происхождения коронавируса, сообщил портал немецкого телеканала n-tv.

Согласно их исследованию, он на 99,9 процентов искусственная копия естественного вируса.

Ранее комиссия по коронавирусу британского медицинского журнала Lancet опубликовала доклад на основе двухлетней работы, в котором заявила, что не исключает лабораторного происхождения COVID-19. В связи с обнародованием исследования Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что продолжает поиск источника происхождения вируса SARS-CoV-2.

"В сочетании с другими молекулярными уликами наши результаты показывают, что этот вирус на 99,9% является искусственной, вероятно, манипулированной копией естественного вируса", — сказал телеканалу один из авторов исследования Валентин Бруттель, имеющий докторскую степень в области иммунологии, получивший в 2022 году вместе со своими коллегами премию за инновации на Днях биотехнологии в Германии.

Группа из трех ученых утверждает, что нашла доказательства лабораторного возникновения вируса. Они опубликовали выводы в виде препринта, который еще не прошел процесс научного рецензирования. В своей статье они приводят аргументы в пользу того, что Sars-CoV-2 является преднамеренно генетически модифицированным вирусом.

Как пояснил ученый, методы, которые, предположительно, использовались при создании Sars-CoV-2, также применяются в очень похожей форме отдельными вирусологическими лабораториями для производства синтетических вирусов. По словам Бруттеля, он также использует эти методы в своей повседневной работе, но для разработки "совершенно безвредных" препаратов на основе белка для лечения аутоиммунных заболеваний.

По словам ученых, они обнаружили в геноме Sars-CoV-2 своего рода "отпечаток пальца". Это регулярно повторяющийся паттерн в геноме вируса, пояснил Бруттель. По его словам, лаборатории, занимающиеся генетической модификацией РНК-вирусов, таких как Sars-CoV-2, сначала собирают генетический материал из отдельных строительных блоков ДНК. Вблизи мест соединения этих "строительных блоков" остаются характерные узоры.

Бруттель и его коллеги сравнили геномы известных искусственно созданных вирусов и природных вирусов. Как пояснил ученый, в природных вирусах места распознавания распределены совершенно случайно, а в искусственно созданных - всегда появлялись в определенном образце. "Эта закономерность также обнаружена у Sars-CoV-2, но не у близкородственных вирусов", - пояснил ученый. Он уточнил, что согласно предварительным результатам, вероятность того, что естественная эволюция случайно создала этот паттерн, составляет не более 1 к 100, а, возможно, и гораздо меньше.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА