Сечин: Затраты ЕС из-за санкций против России достигнут 1 трлн евро в 2022 году

_________________



В результате санкций против России Евросоюзу уже пришлось потратить на поддержку потребителей более 500 млрд евро, а к концу этого года затраты достигнут 1 трлн евро. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на XV Веронском Евразийском экономическом форуме.

Сечин напомнил, что экономически рост Европы был следствием трех факторов: российских дешевых энергоресурсов, китайских товаров и американских денег.

"Китай и Россия исправно обращали свои доходы в американские долговые обязательства, практически финансируя американский бюджетный дефицит и абсорбируя долларовую эмиссию", - подчеркнул он.

Сейчас под давлением США Европа потеряла свою "субъектность" - у нее пропала возможность диверсификации поставок энергоресурсов, считает Сечин. В результате, происходит отток капитала и уход промышленных предприятий из Европы в США, где условия более благоприятные.

 

По его словам, европейская экономика становится неконкурентоспособной.

В качестве примера глава "Роснефти" привел данные, что потребительская инфляция в Германии и в среднем по еврозоне составляет около 11%. А по данным Федерального статистического ведомства Германии промышленная инфляция (индекс цен производителей) составила 45,8%. "Это - абсолютный исторический рекорд с 1949 года", - отметил Сечин.


Сечин: Кульминация давления на Россию - диверсия на "Северных потоках"
 
Санкционное давление на Россию достигло кульминации и вылилось в диверсию - произошедшую на газопроводах "Северные потоки". Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на Веронском Евразийском экономическом форуме.

По его словам, пандемия COVID-19, украинский кризис, проблемы энергетики и экономики не являются главными причинами происходящих в мире тектонических изменений.

Сейчас происходит процесс смены мирового регулятора - США, которые желают навязывать свои правила всем остальным странам.

США вынуждены бороться за свою гегемонию в мире, и не могут позволить себе уступить в этой борьбе, считает глава "Роснефти". Утрата финансового, военного, политического и экономического первенства в мире означает для Соединенных Штатов невозможность воспроизводства себя как страны, экономики и политической системы, подчеркнул Сечин.

 
В мире больше не существует никакого единого мирового энергорынка, нет никаких общих правил, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на Веронском Евразийском экономическом форуме.

По его словам, скорость с которой Евросоюз принимает абсурдные идеи навязанные США, поражает. Очередным примером являются - попытки ввести "потолок" цен на углеводороды.

Эта мера покушается на основы существования рынка и независимость поставщиков - их суверенные права на ресурсы. Фактически, это разделение по принципу - "правильные и неправильные" страны-экспортеры.

Пятнадцатый Веронский Евразийский экономический форум проходит в Баку 27-28 октября. В мероприятиях форума примут участие первый зампред правительства РФ Андрей Белоусов, заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев, глава минэкономразвития РФ Максим Решетников, глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Новатэка" Леонид Михельсон, председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, глава ВТБ Андрей Костин и другие.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА