«Насмешки, плевки в тетрадь и российский гимн». В Чехии дети украинских беженцев подвергаются травле

_________________




Украинский митинг на Вацлавской площади в Праге. Несчастные люди даже не понимают, что их выходки могут раздражать местных жителей



 

В Чехии дети украинских беженцев сталкиваются с дискриминацией. Причина в том, что они хуже говорят по-чешски и выглядят иначе, пишет Aktuálně.cz.


«Насмешки, плевки в тетрадь и российский гимн на переменах. В некоторых чешских школах украинским детям их одноклассники устраивают травлю. О проблеме в социальных сетях заявил староста поселка Тетин Матей Главаты. Он утверждает, что таких историй много, а нередко дело даже доходит до физической расправы. Однако, как считают эксперты, причина не в ненависти детей, а в ненависти их родителей, которая влияет на них», − говорится в статье, переведенной ИноСМИ.

В качестве примера Aktuálně.cz приводит историю мальчика Олега из Краматорска, который вместе с братом и матерью оказался в Чехии и в сентябре этого года и столкнулся с травлей со стороны одноклассников, когда пошел в начальную школу.

«То, что устраивают ему дети местных жителей, ужасно. Дети все время смеются над ним, говорят, что Украина никогда не победит. Они хвалят Российскую Федерацию, а недавно украли у него дневник и разорвали его», — рассказывает Алена Влкова, которая с супругом и детьми помогает этой семье.

Издание отмечает, что это не единичный случай издевательств над украинцами. В городе Лазне-Белоград ученики второго класса включили российский гимн в момент, когда их украинская одноклассница зашла в классную комнату.

«Это явно попытка доставить украинскому меньшинству еще больше неприятностей, несмотря на и без того тяжелую ситуацию, в которой эти люди оказались. И таких историй много, и некоторые куда отвратительнее, потому что доходит до физической расправы, а это уже за гранью», — говорит староста соседнего поселка Тетин Матей Главаты, который обсуждал этот инцидент с директором школы.

Кроме того, в одном из поселков на востоке Чехии одноклассники напали на сына украинской беженки, который ходит во второй класс в одной из местных школ, «наплевав ему в тетрадь».

«Причина не в ненависти чешских детей к украинским одноклассникам, а, прежде всего, в ненависти их родителей, которые передают ее своим детям, а те неосознанно распространяют дальше, даже не понимая, что это проблема», — заявляет Главаты.

Как считают эксперты, украинские дети — потенциальный объект травли, «как и, например, цыгане», а причина в основном заключается в том, что они «хуже говорят по-чешски и выглядят иначе», поясняет Aktuálně.cz.

После начала российской спецоперации также стали известны несколько случаев, когда учителя одобряли травлю. По мнению специалистов, в этом может заключаться одна из причин того, почему школы нередко отказываются последовательно решать проблему травли украинских детей. «А ведь за одобрение конфликта и отрицание преступлений грозит тюремный срок. Согласно опросам, дезинформации верят до десяти процентов чешских педагогов», − резюмирует издание.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА