Полиция Финляндии: оружие, поставляемое Западом Киеву, попадает в руки преступников в Европе

_________________



Центральная криминальная полиция Финляндии располагает оперативными данными о том, что оружие, поставляемое Киеву, попало к преступникам в Финляндии, сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиовещательную корпорацию YLE.

«У нас есть признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии. Оружие, поставляемое Украине, также было найдено в Швеции, Дании и Нидерландах», − сказал в комментарии YLE инспектор полиции Кристера Альгрена.

Данная информация касается, в частности, штурмовых винтовок. Более подробная информация об оружии, попавшем в Финляндию, недоступна по причинам секретности и ведущегося расследования, уточняется в сообщении.

«У нас есть много разведданных о том, что преступные организации очень заинтересованы в оружии, поставленном Украине», − сказал Альгрен.

Уточняется, что летом Европол, европейское полицейское агентство, выпустил предупреждение, что международные преступные группировки пытаются контрабандой переправить огнестрельное оружие и боеприпасы из Украины в страны ЕС. Помимо винтовок, по данным Европола, спросом пользуются пистолеты, гранаты и боевые дроны.

Москва ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО «играют с огнем», поставляя оружие на Украину.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА