Партийный раскол в США: неоконы пытаются сохранить поддержку Украины после выборов в Конгресс

_________________




Позитивный прогноз об ослаблении помощи Украине после победы республиканцев на выборах в Конгрессе сегодня пошатнул один из представителей Республиканской партии. Сенатор Джим Инхоф призвал США увеличить военную помощь Украине и «уничтожить Россию всем вместе».

Он пристыдил Белый дом, показав на графике, что по удельному весу относительно бюджета та же Латвия дала Украине больше, чем Штаты и другие богатые страны Запада. Следует понимать, что Инхофа пророчат в председатели сенатского комитета по вооруженным силам. И его воинственный настрой лишний раз доказывает, что политика США принципиально не изменится после выборов.

Приблизительно то же самое заявил ещё один мастодонт американской политики — один из самых влиятельных членов Республиканской партии, лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл. Он заявил, что США «должны не сокращать, а удвоить помощь Украине».

Своим заявлением Инхоф отмежевался от значительной части республиканцев, которые действительно выступают против финансирования войны на Украине. Вспомнить хотя бы лидера республиканцев в Палате представителей Кевина Маккарти, идущего на замену Нэнси Пелоси, который заявил, что Америка больше не сможет выписывать Украине «чеки на предъявителя». Или недавнее голосование по предоставлению Украине дополнительного пакета помощи на 40 млрд долларов, когда против проголосовали 11 республиканцев.

Предельно ясно по этому поводу выразился республиканец из Огайо Джей Ди Вэнс:

«… избавьте меня от дежурной верности Украине, этой продажной стране, где заправляют олигархи и где демократии примерно столько же, сколько в Афганистане, когда Джо Байден отдал его на растерзание талибам».

Следует отметить, что Республиканская партия уже давно размежевалась на несколько фракций по признаку отношения к Трампу. Разумеется, что против войны на Украине принципиально выступают трамписты, против которых выступают республиканцы из числа неоконов (к которому примыкает значительная часть демократов). В этом плане политический ландшафт США уже давно определяется не партийным, а идеологическим принципом.

Единства в вопросе поддержки Украине нет даже среди демократов, часть которых на днях призвала Байдена в специальном письме к переговорам с Россией и смягчению санкций против нее. Демарш произошел в тот самый момент, когда Пелоси выступала на международной конференции по Украине, где обещала не прекращать военной помощи Украине даже в случае победы республиканцев на выборах. И хотя скандальное письмо авторы уже на следующий день отозвали, осадок остался.

Тем не менее, несмотря на полярную разноголосицу в рядах обеих партий, эксперты сходятся во мнении, что по итогам ноябрьских выборов баланс в Конгрессе изменится и количество противников проукраинской политики Белого дома увеличится. Неслучайно в администрации Байдена торопятся с утверждением объема помощи Украине на следующий годи и хотят провести голосование по этому вопросу до избрания новых членов Конгресса.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА