Запустить аварийные реакторы пока не получится! Париж может спасти от отключений только тёплая погода

_________________





Франция движется в сторону зимних отключений электроэнергии

Компания Electricite de France SA в четвертый раз сокращает прогноз по производству электроэнергии из-за отключения реакторов.

4 ноября 2022 г.

Сегодняшняя повестка дня: Город света сталкивается с тьмой

Парижу в преддверии зимы пришло время разобраться с компанией Electricite de France SA, которая значительно осложняет европейский энергетический кризис.

Франция избежит отключений электроэнергии в той или иной форме лишь в том случае, если зима будет мягкой. Но не вините в этом президента России Владимира Путина: это собственное достижение.

Несмотря на все обещания французских министров о том, что парк атомных реакторов страны будет запущен до наступления холодов, теперь стало ясно, что реакторы смогут обеспечить лишь часть того, что необходимо в эти холодные ночи в декабре и январе.

Нынче EDF эксплуатирует лишь половину своих атомных станций, а остальные проходят либо плановое, либо аварийное техническое обслуживание после обнаружения трещин в трубопроводах. Общенациональные забастовки в последние недели ещё больше задержали техническое обслуживание на нескольких объектах. В течение нескольких месяцев государственная компания предоставляла радужные прогнозы по перезапуску реакторов, которые были встречены рынком со скепсисом.

В четверг вечером EDF объявила о том, чего многие ожидали и боялись: более низком, чем ожидалось, объеме производства атомной энергии в 2022 году. Компания сообщила энергетическому рынку, что четыре реактора, которые, как ожидалось, вернутся в эксплуатацию в период с середины этого месяца по начало декабря, будут оставаться выведенными из эксплуатации как минимум до конца января. Некоторые из них не будут перезапущены до конца февраля. Дефицит электроэнергии огромен. В настоящее время французские атомные станции производят менее 30 гигаватт, по сравнению со средним показателем за 10 лет почти в 45 ГВт.

Настоящая проблема возникнет в декабре и январе, когда низкие температуры вызовут резкие скачки спроса на электроэнергию. В прошлом EDF в среднем была способна производить 55 ГВт-60 ГВт атомной энергии за этот период, а на пиках даже больше. Теперь предварительные расчеты на салфетке показывают, что придётся очень сильно подналечь, чтобы обеспечить 40 ГВт. Остальное придётся получать от газовых и угольных электростанций, за счёт импорта из соседних стран, не забывая о требованиях экономии.

Франция как во сне движется к введению нормирования электроэнергии в той или иной степени. Вопрос лишь в том, будет ли это относительно упорядоченный процесс, с закрытием энергоемких отраслей, или хаотичный, с веерными отключениями электроэнергии.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА