В России заявили об увеличении товарооборота с Индией более чем в два раза

_________________



Глава МИД РФ Лавров: товарооборот России и Индии вырос на 130%

Фото: Parivartan Sharma / Reuters

Товарооборот России и Индии подскочил более чем в два раза, и вскоре страны достигнут цели довести его до 30 миллиардов долларов, заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром. Его слова передает корреспондент «Ленты.ру».

«Мы приветствовали положительную динамику двусторонней торговли. К сентябрю товарооборот прибавил по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более 130 процентов, практически достигнув отметки в 17 миллиардов долларов. Мы уверены, что цель, которую поставили наши лидеры, — довести товарооборот до 30 миллиардов — будет вскоре достигнута», — сказал министр.

В октябре Россия вышла на первое место среди экспортеров нефти в Индию, а та, в свою очередь, впервые в истории обошла Европу по морским поставкам российской нефти. Российские компании отправили в Индию 946 тысяч баррелей в сутки, это 22 процента от всего нефтяного импорта страны.


Однако главным торговым партнером России аналитики называют Китай. По подсчетам специалистов института Kiel Institute for the World Economy, торговля России с ЕС в июне, июле и августе этого года рухнула на 43 процента, а с Китаем — взлетела на 23 процента. Тем не менее, экспорт из Китая пока не смог полностью заместить России европейские поставки.


https://lenta.ru/news/2022/11/08/indiaup/


 

Товарооборот России и Китая с января по октябрь увеличился в годовом выражении на 33 процента, достигнув отметки в 153,938 миллиарда долларов. В целом же в октябре объемы торговли Китая со всем миром сократились впервые более чем за два года.


https://lenta.ru/news/2022/11/08/druziaski/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА