"Ракеты уничтожили не трактор, а наше доверие к Зеленскому" (французские СМИ и основной инстинкт)

_________________





Вот, в чем французам точно не откажешь, так это в трепетном отношении к своей безопасности. Люди с менее тонкой организацией души могут назвать это трусостью, потомки галлов предпочтут что-нибудь более нейтральное, например: "осторожность", "здравомыслие", "рациональный подход".

Одним словом французы на свою пятую точку приключений ("aventure", по-французски) точно не ищут. По крайней мере, военных. С основным инстинктом у них все в порядке. Если под ним, конечно, понимать инстинкт самосохранения, стремление выжить. На этой неделе он работал на полную мощь.

И свидетельство тому - бурная реакция французских СМИ на инцидент в Польше, и на неуклюжие попытки небритого типа в спортивном костюме втянуть в российско-украинский конфликт НАТО. Не знаю, кто Зеленского консультирует, но этот знаток человеческих душ совершенно точно не знаком с психологией французов, которые испытали и продолжают испытывать состояние неподдельного шока от произошедшего.

Послушать СМИ этой страны, так мир был в шаге от глобальной катастрофы и просто чудом избежал начала третьей мировой войны. Лично я не был бы столь категоричен, но у страха глаза велики. Примерно столь же велики, как наполненные неподдельного ужаса глаза ведущей телеканала LCI, размышляющей вслух в ходе прямого эфира (цитирую):



Ведущая: "Так это что же? Мировая война?" Скриншот из передачи LCI. Надпись на экране "Мы на самом деле чудом избежали худшего?"


 

"И вот мы себе говорим, так это что же, третья мировая война?! Зеленский же не признает, что это украинские ракеты, он говорит: "Это очень серьезная эскалация конфликта, Украина, Польша, Европа (!) должны защищаться от российского терроризма". Он очень быстро, даже слишком быстро стал обвинять во всем Россию, а теперь отказывается признать, что ракеты были украинскими, заявляет, что он не сомневается, что они русские, требует допуска к месту происшествия. Он отрицает реальность! Разве это не раздражает, не ставит всех в неловкое положение?" (Надпись на экране, когда ведущая произносит эти слова: "Ракеты в Польше. В какую игру играет Зеленский?"


И продолжает: "Речь же идет о чрезвычайно опасном происшествии! Мы оказались на грани вовлечения в конфликт всей планеты. И после того, как США, ООН, Франция пришли к мнению, что это не русские ракеты, очень неприятно слышать, что украинский президент, которого мы все поддерживаем без всяких оговорок и условий, продолжает настаивать на своем!" (конец цитаты).

Сейчас же, когда первый шок от пережитого прошел, больше всего возмущает французские медиа - неприкрытое стремление руководства Украины погрузить весь мир в хаос ради достижения своих целей. Наверное наиболее четко выразило все негодование радио "Europe1".

Оно вышло с сюжетом "Зеленский: настало время сомневаться", в котором спустило на украинского президента всех французских бульдогов.

Даже ничего редактировать не буду, просто приведу текст выступления автора Винсена Эрвуе.


Скриншот передачи на Europe1 Винсен Эрвуе (справа)


 

Вопрос ведущего передачи: "Зеленский отказывается признать, что в Польше упали украинские ракеты, и это вызывает неприятные чувства у западных партнеров?"

В. Эрвуе: "Да, совершенно неожиданно облик Зеленского поблек, его бюст покрылся трещинами. В течение 9 месяцев руководство западных стран и их пресса воздерживались от его публичной критики. Даже тогда когда журнал "Vogue" опубликовал гламурные фото президента Украины и его жены на фоне дворца и войны. Это списали на его дурной вкус. Даже когда "Нью-Йорк" таймс раскрыла, что его убийцы хотели расправиться с русским интеллектуалом Дугиным, но ошиблись и вместо этого убили его дочь Дарью. Никто не ставил в вину Зеленскому этого государственного терроризма.

Даже когда СBS предало гласности, что от 60 до 70 % западной помощи оседает в карманах коррупционеров, никто у него не потребовал отчета. Почему? Да потому что Владимир - это друг НАТО, друг Европы, пример для Запада, икона, и к тому же жертва. Поэтому он неприкасаем. И поэтому мы ему полностью доверяем.

Вернее, доверяли. В прошедшем времени. Потому, что эти злосчастные ракеты, упавшие на территорию Польши, разнесли в клочья наше доверие к Зеленскому. И вчера Владимир Зеленский превратился в человека, который теперь наводит на нас страх, почти также, как Владимир Путин.

Вопрос: "Поскольку именно он заявляет о преступлении, совершенном Россией?"

Ответ: Потому что он отказывается согласиться с натовской оценкой событий. А у НАТО есть данные о траектории ракет. Его можно понять, он защищает свою армию, но у него никто не требует осуждения своих военных, это война, а на ней всякое может произойти. Никто же ему не мешает винить во всем войну и ракетный удар России по объектам на Украине, ради бога...

Но Зеленский требует обеспечить доступ к месту взрыва, к воронкам, к остаткам от ракеты, к материалам, собранным в ходе расследования. Все это призвано посеять сомнение в честности НАТО, подорвать к нему доверие. Своими заявлениями Зеленский бросает вызов союзникам, он подозревает их в сокрытии правды из-за страха распространения конфликта.

Вопрос"В чем причина такого поведения украинского президента? Потому что цель Зеленского и его надежда - еще больше вовлечь Европу в войну?"

Ответ: Да, и это понятно, потому что Зеленскому нечего терять, он уже воюет. Но с США противоречия растут. США отказались предоставить ему артиллерию для нанесения ударов в глубину территории России. Еще один важный шаг сделан на совместной конференции начальник Генерального Штаба США Марк Милли и министр обороны США. Они собрали эту конференцию исключительно для того, чтобы заявить: чрезвычайно маловероятно, чтобы Украина в обозримом будущем смогла вернуть себе все утраченные территории. Это заявление можно растолковать следующим образом: США предлагают украинцам остановиться на Херсоне, они не поддержат наступление на Крым.

США не могут заставить Украину вступить в переговоры и отказаться от части своей территории, но давление будет все больше и больше усиливаться. И если Зеленский будет упрямиться, это для него закончится плохо. Он станет далеко не первым актером, который надоест своей публике, и которого низвергнут с пьедестала". (Конец цитаты)

Вот уж точно, от любви до ненависти один шаг. Еще недавно за такие слова журналиста свои же коллеги публично бы линчевали, как сделали это с бывшим министром Сеголен Руаяль, посмевшей поставить под сомнение события в Буче.

Но времена меняются на наших глазах. И это только две передачи, что я успел посмотреть, вышедшие на мэйнстримных антироссийских теле- и радиоканалах. Это даже не "SudRadio" и Андре Беркофф, которые, уверен, не останутся в стороне. Одним словом, то ли еще будет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА