Вечерняя сводка о ходе спецоперации: ВС РФ зачищают позиции противника близ села Водяное

_________________




На Купянском направлении вражеские силы концентрировались для проведения атаки на Куземовку, были замечены разведкой и выбиты дистанционным огнём ещё до начала выдвижения. Южнее неприятель не оставляет безуспешных попыток прорвать линию оборону, выстроенную вдоль ведущей на Северодонецк трассы между Сватово и Кременной.


На южном фланге Донбасса после утраты Павловки и ряда близлежащих пунктов противник пытается вернуть их под свой контроль, безрезультатно теряя личный состав и технику. Западнее Донецка российские войска продолжают продвижение, освобождая новые территории в Марьинке и зачищая позиции, выстроенные у трассы в районе Водяного - фактически ближнего тылового для Авдеевской группировки противника.


После отхода российских войск на левобережье неприятель стремится переправить ДРГ, однако малые группы противника вскрываются и уничтожаются. В оставленном ВС РФ Херсоне постоянно происходят взрывы, что вызвано как подрывами боевиков на минах, так и работой по скоплениям вражеских сил.


Российские войска, задействованные на Украине, совершенствуют навыки обращения с беспилотниками, в том числе с вражескими. «Пионерами» в этой области являются ВДВ и формирование ДНР «Каскад», которым уже на регулярной основе удаётся перехватывать БПЛА с помощью противодронных ружей. Среди находок значится ранее не встречавшийся беспилотный аппарат, который может быть попыткой создать аналог «Гераней»: БПЛА летел с 2 кг взрывчатки по GPS-курсу и был снаряжён западными элементами управления и двигателем.

К негативным для киевского режима последствиям начинает приводить ракетный удар по территории Польши. Если ранее страны Евросоюза направляли всю военную помощь незалежной, то теперь новым донором становится Варшава. В частности, в Польшу перебрасываются состоящие на вооружении бундесвера ЗРК Patriot. В то же время власти Прибалтики озадачились вопросом собственного выживания – Литва отказалась от дальнейших поставок Украине ЗРК NASAMS и САУ Panzerhaubitze 2000.

На этом фоне продолжается обучение на полигонах бойцов, пополнивших ряды ВС РФ в ходе частичной мобилизации. В ближайшие месяцы они усилят войска, участвующие в спецоперации, и смогут дать достойный отпор противнику. Ширится добровольческое движение, в частности, об уходе на фронт заявил мэр Читы. Указом президента добровольцы, побывавшие в зоне СВО, приравнены к участникам боевых действий.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА