Time: С приближением зимы Европа «остывает» к украинским беженцам.

_________________



Европа в этом году приняла миллионы украинских беженцев, но с наступлением холодов ее жители все сильнее ощущают усталость от вынужденных гостей. Об этом пишет обозреватель Time Лиза Абенд. Так, ресурсы европейских стран по приему беженцев с Украины иссякают: все больше государств и регионов начинают сворачивать программы помощи и прекращают принимать новых переселенцев, приводит основные тезисы статьи интернет-газета ЖИЗНЬ.

С начала кризиса Украину покинули 7,8 миллиона человек, 4,7 миллиона из которых прибыли в Европу, пишет автор. ЕС был готов принять всех беженцев и даже изменил законодательство, упростив поиск работы и социальное обслуживание переселенцев. «Вскоре после начала войны 27 государств-членов согласовали Временную защитную директиву, которая гарантирует безвизовое жилье, здравоохранение и доступ к рынку труда украинцам в течение одного года (в октябре она была продлена еще на один год до марта 2024 года). Хотя цифры, которые каждая страна приняла с тех пор, сильно различались, союз в целом по-прежнему широко привержен приветствовать всех перемещенных в результате конфликта», – пишет Абенд.

Но кризис затянулся и европейцев все больше волнуют собственные проблемы: инфляция, дефицит топлива, жилья. «С наступлением зимы и бомбардировками Россией украинских электростанций — в стратегической попытке спровоцировать еще одну волну миграции, говорят некоторые наблюдатели, есть признаки того, что европейская решимость начинает истощаться», — отмечает Абенд.

В последние месяцы все больше стран и регионов сокращают меры поддержки украинцев: 12 из 16 немецких земель, которые в совокупности приняли около одного миллиона украинских беженцев, заявили, что исчерпали лимиты для их приема, Австрия ограничила бесплатный проезд в поездах, в Британии подходит к концу срок действия программы «Дома для Украины», в Польше переселенцам придется частично оплачивать жилье спустя четыре месяца после прибытия в страну, а Ирландия в октябре объявила, что больше не гарантирует беженцам места для ночлега.

Европейцы постепенно охладевают к проблемам украинцев и все больше протестуют, пишет Time. Люди выступают против переоборудования помещений под центры приема беженцев: иногда дело доходит до поджогов, как это произошло с конноспортивным центром в ирландской деревне Килдар.

«Во многом такая смена настроений отражает общую усталость и недовольство людей необходимостью делиться ресурсами», — пояснила автор статьи. Жители континента недовольны подорожанием практически всех товаров и электроэнергии, а также перегрузкой систем здравоохранения. А в некоторых странах и вовсе остро стоит проблема бездомных на фоне нехватки жилья.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА