Фронтовая сводка на утро 28.11.2022

_________________



На луганском направлении российская армия вновь атаковала в направлении Стельмаховки. Чуть севернее этого участка российская артиллерия била по позициям ВСУ в Берестовом, Крахмальном и Табаевке. Реактивная достаёт до Купянска. Там тоже прилёты


Российские войска активизировались на северском участке. Очередная атака у Белогоровки и Верхнекаменского. Также штурмовые действия у практически несуществующего Спорного. При поддержке артиллерии.


На донецком фронте со стороны Вооружённых Сил РФ в основном работал «бог войны». Артиллерия наносила удары по укрепрайону ВСУ в Авдеевке. Также под огнём Водяное и Первомайское. Российские войска также продолжают наземный штурм укрепрайона ВСУ в Марьинке. Там бои в городской черте.


Обстановка по Артёмовску (Бахмуту)

Артиллерия ВСУ в настоящее время находится за самим городом, что вероятно связано с тем, что сам Бахмут находится в низине и целесообразней использовать высоты за ним. Редко, но все же работает украинская авиация, вертолеты.

Как и почти повсеместно на фронте, ВСУ имеет давно пристреленные позиции, а если отступают, то отступают в заранее подготовленные укрепы и окопы.
Когда появляется необходимость вырыть новые траншеи, используют экскаваторы, чему было недавнее свидетельство, когда за ночь появилась длинная траншея, которую используют для скрытого перемещения при ротации.

В окрестностях Бахмута и прилегающих посёлках часты случаи оставления предметов, вроде ноутбуков, драгоценностей, которые заминированы.

Почти уничтоженные батальоны восполняют и снова отправляют на удержание Бахмута, что неудивительно поскольку город имеет стратегическое значение как выход на Славянск, Краматорск. Известно о наличии наёмников - бывали случаи, когда разведгруппы обнаруживали расположения противника, у которых развивался флаг США и слышалась английская речь.

ЧВК «Вагнер» освободили Озаряновку к югу от Бахмута

Рано утром мне от ребят пришла хорошая новость - штурмовики ЧВК «Вагнер» освободили населенный пункт Озаряновка, к югу от Бахмута (Артемовска).

Таким образом, «музыканты» расширили свою зону контроля вблизи стратегически важного города. Следующим этапом, вероятно, станет штурм населенного пункта Курдюмовка, к которой примыкает Озаряновка.

Остальная информация по изменению обстановки на направлении, распространяемая в последние дни всякими «гонщиками за сенсацией» - является неверной.

Российские военные уничтожили наблюдательный пункт ВСУ на Запорожском направлении

Экипаж самоходной артиллерийской установки "Акация" уничтожил наблюдательный пункт украинских военных на Запорожском направлении, сообщил РИА Новости командир артиллерийского подразделения Вооруженных сил России.

"Подразделения разведки обнаружили наблюдательный пункт противника. Мы получили целеуказание, вышли на позиции. Разведка подтвердила поражение цели", — отметил командир артподразделения.

Помощник главы Чеченской Республики по силовому блоку, командир подразделения спецназа "Ахмат", замкомандующего 2-го армейского корпуса Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов об обстановке на луганском направлении. Главное из комментариев Алаудинова агентству ТАСС:

Сводные подразделения спецназа "Ахмат" и 2-го армейского корпуса Народной милиции Луганской Народной Республики участвуют в боях на луганском направлении. "Ахмат" обеспечивает штурм городских застроек, а военные ЛНР прикрывают бойцов "Ахмата" артиллерией.

Системы противовоздушной обороны, устанавливаемые на данный момент в Республике, могут обеспечить надежный купол над регионом.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА