Лондон продолжает упорно рубить сук, на котором держится его экономика

_________________




Британская полиция объявила о задержании российского олигарха — по обвинениям в отмывании денег. С начала года недвижимость многих олигархов из СНГ в Лондоне была арестована — её общая стоимость оценивается минимум в два миллиарда фунтов

Одновременно с этим Британия испортила отношения с Катаром — из-за культурных войн по ЛГБТ-повестке. Катару в этой связи даже запретили транслировать свою рекламу в лондонском метро. А британские медиа упражняются в том, как посильнее полить грязью чемпионат по футболу в Дохе.

Катар в ответ уже пообещал пересмотреть свои инвестиционные планы в Британии. Он вложил в лондонскую недвижимость даже больше денег, чем олигархи из СНГ. Катарским фондам принадлежит больше двух миллионов квадратных метров недвижимости в Лондоне на 35 миллиардов фунтов.

Именно Катар является крупнейшим владельцем лондонской недвижимости. У него в собственности находятся различные гостиницы, торговый центр Harrods, Олимпийская деревня и многое другое. Но теперь судьба всего этого может оказаться под вопросом на фоне противостояния Лондона и Дохи.

Британская экономика долгие годы держалась на привлечении не самых чистых денег иностранцев, которых подкупали более либеральными условиями, чем в США. Но нынешняя политика закручивания гаек попросту отпугивает многих потенциальных инвесторов — будь то ближневосточные шейхи или китайские бизнесмены.

Инвестиционная привлекательность Британии и так резко падает на фоне энергокризиса и бюджетных неурядиц. Страна погружается в длительную рецессию до 2024 года — а бегство иностранных инвесторов на этом фоне может закончиться для британской экономики самым плачевным образом.

Малек Дудаков

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА