"Newsweek" (США):"Уроки Гражданской войны в США показывают, почему Украина не может победить"

_________________



В первые годы Гражданской войны в Америке президент Авраам Линкольн стремился к ограниченному конфликту с людьми, которых он все еще считал соотечественниками и с которыми стремился к примирению. Только после трех лет безвыходного положения он обратился к "Гранту безоговорочной капитуляции", который, в свою очередь, развязал руки генералу Уильяму Текумсе Шерману, для того чтобы "заставить Джорджию выть" и помочь довести войну до ее решительного силового  завершения.

  Президент России Владимир Путин подождал всего шесть месяцев, прежде чем перейти от специальной военной операции к полномасштабной войне против Украины. Первоначальное наступление Путина было ограничено едва ли 150 000 военнослужащих. Он ожидал быстрой победы, за которой последуют переговоры по его основным проблемам: российский контроль над Крымом, украинский нейтралитет и автономия для русского населения на Донбассе, но он ошибался. Путин не рассчитывал на жесткое сопротивление Украины или массированное военное и экономическое вмешательство Запада. Столкнувшись с новой ситуацией, Путин изменил свою стратегию. Теперь он собирается выпустить на волю своего собственного генерала Шермана и заставить Украину взвыть.

В прошлом месяце Путин передал генералу Сергею Суровикину общее командование войной России на Украине. Суровикин происходит из технологически продвинутых Воздушно-космических сил, (technologically sophisticated Aerospace Forces,   да  ладно,   тут   намедни один  информ-власовец  совсем другое  из себя выблевал,  не буду ссылку давать, рекламу  делать) но воевал на земле в Афганистане, Чечне и Сирии, где ему приписывают спасение режима Асада. Суровикин публично заявил, что в Украине не будет никаких полумер. Вместо этого он начал методично уничтожать инфраструктуру Украины с помощью высокоточных ракетных ударов.

  Армии нужны железные дороги, и в то время как Шерман систематически разрушал пути, ведущие в Атланту, Суровикин разрушает электросеть, которая питает украинские железные дороги. Это сделало украинские города холодными и мрачными, но Суровикин, похоже, согласен с Шерманом в том, что "война - это жестокость, и вы не можете ее облагородить".

  Сейчас Россия перевела свою экономику на военный лад (та ладно,  буржуазная эРэФия же только-только чесаться начинает.  Я сам у  анонимов в комментах читал!), призвала резервы и собрала сотни тысяч военнослужащих, включая как призывников, так и добровольцев. Эта армия оснащена самым современным российским оружием и, вопреки многочисленным сообщениям Запада, далека от деморализации. This army is equipped with Russia's most sophisticated weapons, and contrary to much Western reporting, is far from demoralized. (Марионетки продажные! С чьего голоса поёте?  Врите, да не завирайтесь! Народ  всё равно  из телеги  о Вскрывшемся Реальном обеспечении и моральном  состоянии армии узнает! Трижды  не допущенный на фронт  Гиркин уже  всю Правду  о состоянии на фронте  поведал. )  Украина, с другой стороны, исчерпала свои арсеналы  и полностью зависит от военной поддержки Запада в продолжении войны. Как отметил на прошлой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, Украина сделала все, что могла.

  Как только богатые черноземы Украины прочно замерзнут, начнется массированное наступление России. Фактически, это уже началось в важном транспортном узле Бахмуте, который стал чем-то вроде украинского Вердена. Мы ожидаем падения Бахмута и прогнозируем, что без гораздо большей поддержки Запада Россия вернет Харьков, Херсон (если без иронии,  то даже я,  российский   "охранитель"  сомневаюсь, что  наши вообще  пойдут опять на  Херсон)  и остальную часть Донбасса к следующему лету.

  Как Запад уже было  во Вьетнаме, Афганистане и Ираке, мы натыкаемся на еще одно необязательное, бессрочное военное обязательство. (we are stumbling into another optional, open-ended military commitment).  Украинские войска проходят подготовку в Европе. Западные оборонные подрядчики уже обслуживают украинскую военную технику и эксплуатируют ракетные комплексы HIMARS. Действующие американские военнослужащие сейчас находятся в Украине для контроля за поставками оружия. По мере того, как российское наступление набирает обороты, мы ожидаем, что громкие голоса будут призывать к отправке все более совершенного оружия и, в конечном счете, к вводу войск НАТО на землю для защиты Украины. Эти голоса должны быть однозначно отвергнуты по многим причинам. Вот некоторые из них.

  Поколения западных лидеров успешно работали над тем, чтобы избежать прямого военного конфликта с Советским Союзом. Они признали, что, в отличие от Москвы, Запад имеет очень мало стратегического интереса к тому, кто контролирует Донецк. Они, конечно, не хотели рисковать ядерной войной из-за Харькова. Украина не является членом НАТО, и альянс не обязан ее защищать. Путин также не угрожал ни одному члену НАТО, но он ясно дал понять, что с любыми иностранными войсками, входящими в Украину, будут обращаться как с вражескими комбатантами. Отправка войск НАТО на Украину, таким образом, превратила бы нашу опосредованную войну с Россией в настоящую войну с крупнейшей в мире ядерной державой.

  Некоторые представили этот конфликт как моральную игру между добром и злом, но реальность более сложна. Украина не является процветающей демократией. Это нищее, коррумпированное, однопартийное государство с обширной цензурой, где оппозиционные газеты и политические партии были закрыты. До войны крайне правые украинские националистические группировки, такие как бригада "Азов", были решительно осуждены Конгрессом США. Решительная кампания Киева против русского языка аналогична попыткам канадского правительства запретить французский язык в Квебеке. Украинские снаряды унесли жизни сотен мирных жителей на Донбассе, и появляются сообщения о военных преступлениях Украины. Истинно моральным курсом действий было бы положить конец этой войне путем переговоров, а не продлевать страдания украинского народа в конфликте, который они вряд ли выиграют, не рискуя жизнями американцев.    ( На  "Миротворец"  немедленно!  Авторов  вместе с редакторами,  которые эту  украинофобскую клеветническую и пораженческую   гадость допустили в Newsweek)

  И тогда всегда происходит неожиданный поворот событий, когда напряженность в одном регионе усугубляется и перекидывается на другой. Растет вероятность того, что Иран нанесет упреждающий военный удар по Израилю. Революционный режим в Иране сталкивается со все более серьезным народным восстанием. Новое правительство в Израиле преисполнено решимости не допустить приобретения Ираном ядерного оружия. СВПД умирает, а вместе с ним и любая надежда на смягчение санкций для слабеющей экономики Ирана. Война объединила бы население Ирана в патриотической борьбе, подорвала бы способность Израиля нанести удар по Ирану и оказала бы давление на Запад, чтобы он договорился об отмене санкций.

  Нет никаких сомнений в том, что Соединенные Штаты будут втянуты в любой конфликт между Израилем и Ираном. Что нас беспокоит, так это то, что Иран поставляет России оружие для войны на Украине, и Москва может почувствовать себя обязанной прийти на помощь своим союзникам в Тегеране. Такого рода эффект домино - это именно то, с чего началась Первая мировая война. Кто ожидал, что убийство австрийского великого князя сербским анархистом в Боснии приведет к гибели тысяч американцев во Франции? Нам не нужен повтор.

Возможно, мы ошибаемся. Возможно, зимнего наступления России не будет или, возможно, украинские вооруженные силы смогут его остановить. Однако, если мы правы и февраль застанет генерала Суровикина у ворот Киева, нам, как нации и альянсу,  нужно трезво обдумать и честно обсудить степень нашей приверженности Украине и какие риски мы готовы принять для нашей собственной безопасности.


 

https://www.newsweek.com/lessons-us-civil-war-show-why-ukraine-cant-win-opinion-1764992

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА