Происходящее во Франции никакого отношения к околофутболу не имеет

_________________



Давайте не кривить душой: матч Франция — Марокко — это был не просто полуфинал чемпионата мира по футболу. И тут не надо ничего выдумывать. Если говорить чисто в футбольном смысле, то интриги у этого противостояния особой не наблюдалось: было изначально понятно, что сборная Франции настолько в игровом отношении сильней, чем сборная Марокко, что тут африканцам могло помочь только чудо



Источник: dzen.ru


Но чудес в полуфиналах, как правило, не случается. И сборная Франции абсолютно заслуженно победила. Точно так же, как, в футбольном смысле этого слова, заслуженно днём ранее Аргентина победила хорватов.

И опять-таки в чисто игровом отношении Аргентина — Франция — более чем достойный финал.

Тут дело не в этом.

Если Париж, как выясняется, всё-таки подготовился к массовым дракам и пиротехническому шоу после игры с африканцами, то провинциальные французские города сделать этого так, к сожалению, и не сумели.

Информация о первых массовых столкновениях марокканских болельщиков с французскими фанатами и полицией сначала стала поступать — менее чем через час после финального свистка в матче — из Монпелье и Авиньона. Потом ожидаемо запылали и другие провинциальные французские города.

Что тут можно сказать.

Как человек, некогда имевший определённое отношение (все мы по молодости грешили) к европейскому футбольному хулиганству, сразу хочу заметить: никакого отношения к околофутболу происходящее сейчас во Франции совершенно точно не имеет. Это чисто этническое, религиозное и социальное явление.

Сейчас попробуем пояснить.

Мы в этот раз сталкиваемся с интересным субкультурным феноменом: против сборной Франции за сборную Марокко болели граждане Франции. А незадолго до этого против сборной Бельгии, а после — Испании за Марокко болели граждане Испании и Бельгии, причём зачастую даже не те, кого принято именовать мигрантами. И даже граждане этих стран не в первом и не во втором поколении.

Ещё раз.

Граждане европейских государств, являющиеся таковыми по праву рождения, «по праву земли и крови», болеют против национальных сборных своих супермультикультурных и суперцивилизованных стран.

И тут не надо ничего выдумывать, почему это происходило: извините, но вчера африканцы из Марокко даже визуально выглядели куда более белокожими по сравнению со своими европейскими оппонентами.

Но даже и этого потомкам выходцев из Северной Африки и Ближнего Востока оказалось всё равно недостаточно.

Чужая культура оказалась ими не воспринятой полностью. И Европа осталась чужой.

И даже сборная чуждого для большинства из них Марокко (а за сборную этой страны болели далеко не только выходцы с севера Африки и их прямые потомки) оказалась куда ближе для этих людей, преимущественно молодых, чем футбольные сборные их, казалось бы, собственных стран.

Нормальный такой урок мультикультурализма.

Я бы сказал, бытовой.

И это ещё хорошо, что стычки между французскими и марокканскими фанатами оказались пока несерьёзны. Но не потому, что их как-то сумели купировать политики и политтехнологи. А потому, что всю эту шелуху вынесла великая игра ногами в мяч. Тот самый как бы аполитичный футбол, который за счёт во многом красивой и мощной игры сборной Франции в этот раз всё-таки победил.

Хотя, конечно, с точки зрения не столько даже футбольного боления, сколько строгой науки этнологии происходящее сейчас на древнем европейском континенте не может не тревожить. В том числе, кстати, и нас.

Потому что учиться всё же лучше, наверное, на чужих ошибках.

Чтобы не совершать своих.

Дмитрий ЛекухRT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА