Путин запустил работу Ковыктинского газоконденсатного месторождения

_________________




Запуск Ковыктинского месторождения в Иркутской области обеспечит надежное снабжение зарубежных партнеров и импульс развитию восточных регионов РФ, заявил президент России Владимир Путин в среду на церемонии ввода в эксплуатацию месторождения и участка Ковыкта – Чаянда газопровода «Силы Сибири».


По его словам, на Востоке России создается «мощный, стратегически важный производственный комплекс, который включает в себя добычу, транспортировку и переработку природного газа». «Запуск такого комплекса обеспечит надежное снабжение газом и продуктами его переработки как российских предприятий, так и наших зарубежных партнеров, даст серьезный импульс социально-экономическому развитию восточных регионов России, позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места», − пояснил Путин.

Российский лидер назвал Ковыктинское газоконденсатное месторождение уникальным и напомнил, что оно является крупнейшим в Восточной Сибири. Его извлекаемые запасы − 1,8 триллиона кубометров газа. Для доставки газа был построен трубопровод длиной 800 километров, который соединит Ковыктинское месторождение с Чаяндинским в Якутии. «Этот участок дополнит магистральный газопровод "Сила Сибири", тем самым наш важнейший газотранспортный маршрут будет введён в эксплуатацию на всей протяжённости. Она превысит три тысячи километров», − указал Путин.

Кроме того, добавил он, Ковыкта «будет давать газовый конденсат − ценнейшее химическое сырье». Для его отгрузки также проведена трубопроводная и железнодорожная инфраструктура.

Путин отметил, что проектная мощность Ковыктинского и Чаяндинского месторождений – более 50 миллиардов кубометров газа в год. «Это серьезная ресурсная база для Амурского газоперерабатывающего завода − одного из самых больших и современных в мире. На его технологических линиях будут выпускаться этан, пропан, гелий и другие товарные позиции, которые востребованы в химической промышленности, в коммунальной сфере и других отраслях», − заключил Путин.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА