Минфин США "разрешил" до апреля морские перевозки нефти из России без ограничений цены

_________________



Потолок цен на нефть из России не распространится на нефть, загруженную в танкеры до 5 февраля и доставленную в порт назначения до 1 апреля 2023 года. Такое разъяснение опубликовал Минфин США. Ранее он установил аналогичный период неприменения предельного ограничения цен для морских перевозок российской нефти сроком до 19 января. Потолок цен для российской нефти страны Запада ввели на уровне $60 за баррель. 

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США продлило сроки разрешения американским компаниям перевозить нефть из России по морю без учета ограничений на ее цену и обслуживать такие перевозки. В опубликованном им разъяснении сроком окончания периода неприменения потолка цен указано 1 апреля. 

 

Нефть, освобожденная от ограничений должна быть погружена в танкеры до 5 февраля, сообщило OFAC. В сообщении отмечается, что до 1 апреля «американские компании могут продолжить оказывать услуги по морской транспортировке нефтепродуктов российского происхождения, приобретенных по цене выше «ценового потолка». В ноябре Минфин США уже выпускал разъяснения по поводу перевозок российской нефти. Тогда из-под действия ограничений на перевозки нефти из России морским путем вывели сырье, загруженное до 5 декабря и разгруженное до 19 января.

В том же месяце OFAC продлило действие генеральной лицензии, позволяющей проводить операции, связанные с энергоносителями, с попавшими под санкции российскими банками до 15 мая. В конце ноября Минфин США разрешил операции, связанные с морской перевозкой нефти, добытой на проекте «Сахалин — 2», в Японию и с поставками российской нефти в Хорватию, Болгарию, а также в страны Европы, которые не имеют выхода к морю.

 

Евросоюз в начале октября утвердил восьмой пакет санкций против России. Он включает в себя потолок цен на сырую нефть (вводится с 5 декабря 2022 года) и нефтепродукты (вводится с 5 февраля 2023 года). Ранее аналогичный механизм договорились ввести страны G7, куда входит США. В начале декабря страны Евросоюза, G7, а также Австралия (к ним присоединились Норвегия и Швейцария) ввели потолок цен на поставляемую из России нефть на уровне $60 за баррель.

Сырая нефть по цене не выше этого уровня освобождается от запрета на морские перевозки и запрета на оказание технической помощи танкерам и других услуг, связанных с торговлей или транспортировкой нефти в третьи страны. Президент России Владимир Путин 10 декабря заявил на пресс-конференции в Бишкеке, что правительство рассматривает возможность сокращения добычи нефти как одну из мер ответа на ценовой потолок. Президент подчеркнул, что Россия откажется от поставок странам, поддержавшим потолок. В то же время он выразил уверенность, что ограничение не повлияет на российский бюджет. «Мы и так продаем примерно по этим ценам», — заключил российский лидер.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА