ГАЗ рассекретил свой новый двигатель, который по всем параметрам превосходит передовой американский Cummins

_________________


ГАЗ раскрыл подробности о своем новом дизельном двигателе. Оказалось, что он на голову выше устанавливаемого ранее и ставшего стандартом 2.8-литрового американского дизеля. А ведь западный движок считался одним из самых успешных в классе.

Премьера нового двигателя ГАЗ-21

Отечественная автомобильная компания ГАЗ анонсировала свой новый двигатель ГАЗ-21. На начальном этапе он отвечает стандартам Евро-2, что означает отсутствие сажевого фильтра и системы рециркуляции. Но это временная конфигурация. В перспективе двигатель планируют переконструировать под показатели 5-го класса.

Однако уже после первых испытаний стало известно, что новое изделие ГАЗа превосходит уже давно зарекомендовавший себя американский Cummins. Последний, к слову, давно производится китайцами по лицензии. На данном этапе российская компания также сотрудничает с инженерами из Поднебесной, но решила идти своим путем, а не довольствоваться западными технологиями. И, как оказалось, не зря.


Преимущества отечественного дизеля перед западным

Разработка ГАЗа имеет более «низовой» характер — при 1000 об/мин доступны более 300 Н·м тяги. Тогда как американский развивает максимум 250. Оба двигателя обладают мощностью в 149,6 л. с., но крутящий момент ГАЗ-21 — 3200 об/мин, а Cummins ISF 2.8 — 3400 об/мин. Испытания доказали, что российский аналог тише, легче и экономичнее. При всем при этом он еще и дешевле.

Более того, новый отечественный дизель имеет двухвальную головку блока, гидрокомпенсаторы, газораспределительный механизм с ременным приводом. ГАЗели Next с новым 2.5-литровым двигателем уже поступили в продажу. Очевидно, что в ближайшем будущем его начнут устанавливать и на другие модели компании.


Сейчас поставки агрегатов для ГАЗа осуществляет компания Foton. Однако Горьковский завод уже подготавливает линии для самостоятельной разработки, включая отливку блока цилиндров.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 44).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА