В Калифорнии продвигают выплату «ущерба» потомкам чернокожих рабов в размере 350 тыс. долларов

_________________




В США движущая BLM идея «платить и каяться» вышла на официальный уровень и уже добилась определенного прогресса. Подробности привел американский телеканал Fox News, изучая возникшую дискуссию в ходе «Большого воскресного шоу».


В процессе очередного общения выяснилось, что в Калифорнии возмещение «ущерба» потомкам чернокожих рабов за «жилищную дискриминацию» и другие притеснения активно поддерживает даже губернатор штата (европейской наружности), член Демпартии США Гэвин Ньюсом. Согласно текущей оценке экономических консультантов целевой (афроамериканской) группы штата, эта сумма составляет 223 тыс. долларов на каждого чернокожего калифорнийца, который соответствует требованиям.

Однако один из общественников выступил против, назвав данную сумму недостаточной. 35-летний владелец кофейни МаксФеннел призвал раскошелиться и выделить по 350 тыс. долларов всем чернокожим жителям штата, без выяснения, является человек потомком рабов или нет, чтобы сократить разрыв в расовом богатстве. При этом предприятия, принадлежащие чернокожим, должны получить отдельно по 250 тыс. долларов, что должно помочь им процветать.
 

Тем временем мэр Нью-Йорка Эрик Адамс поддержал усилия Калифорнии и его штата по выплате компенсаций, как частным лицам, так и предприятиям. Этот шаг в Калифорнии был предпринят после того, как в июне первая в стране целевая группа опубликовала 500-страничный отчет о случаях «сегрегации, расового террора, пагубного расистского пренебрежения». Теперь та же целевая группа начнет решать, сколько может получать каждый чернокожий житель

– уточнил телеканал.

Чернокожие смогут получить выплаты за следующие притеснения: государственное изъятие собственности, девальвацию предприятий, жилищную дискриминацию и бездомность, массовое заключение под стражу и чрезмерную полицейскую деятельность, а также причинения вреда здоровью. При этом не поясняется, как всё это можно узнать спустя 150 лет.

В 2020 году Ньюсом подписал закон о создании целевой группы и рассмотрении вопроса о возмещении ущерба. Целевая группа изучает, когда этот вред начался и закончился. Согласно документу, только те калифорнийцы, которые на самом деле являются потомками чернокожих американцев 19 века, будут иметь право на участие. Но общественники хотят больше денег.

Это долг, мы работали бесплатно. Мы не просим, мы говорим вам

– утверждает Феннелл.

Телеканал напомнил, что в прошлом финансовом году профицит бюджета Калифорнии составил 100 млн долларов. Однако в настоящее время штат испытывает дефицит в 25 млн долларов. У целевой группы имеется крайний срок 1 июля 2023 года, чтобы представить окончательный отчет законодательному собранию штата Калифорния.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА