ЦРУ руководит диверсиями в России

_________________




Джек Мерфи, бывший боец американского спецназа, а ныне писатель и журналист специализирующийся на военной тематике, опубликовал обширную статью, в которой со ссылкой на трех бывших сотрудников разведки и двух бывших военных чиновников, рассказывает о том, что ЦРУ и союзники по НАТО развернули против России диверсионную компанию.

Основываясь на информации своих источников Мерфи пишет, что Центральное Разведывательное Управление США является координатором тайной диверсионной кампании на территории России, и использует для этого шпионскую сеть европейских союзников по НАТО. Хотя ни один американский сотрудник не участвует в диверсионной деятельности против в России, но командуют и контролируют проводимыми операциями офицеры приписанные к Центру специальных мероприятий, подчиненные Европейскому центру операций ЦРУ.

В то же время, в статье приводится заявление официального представителя ЦРУ Тэмми Торпа, который отрицал какую-либо причастность агентства к волне внезапных взрывов, которые поразили инфраструктуру России в 2022 году. 

Использование "рук" союзников по НАТО, служит дополнительным правдоподобным отрицанием причастности ЦРУ и было важным фактором в решении президента США Джо Байдена одобрить диверсии на территории России. Любые тайные действия, предпринимаемые агентствами США против России, должны быть санкционированы решением президента. 

Барак Обама будучи президентом подписал указ о тайных операциях против России, прямо перед тем, как покинул свой пост. Однако европейские разведки, после февраля 2022 года, ведут и самостоятельную диверсионную игру против России. Это же относится к украинской разведке и её силам специальных операций.

По словам Мика Малроя, бывшего военного офицера ЦРУ, диверсионные операции направлены на логистические линии снабжения, а так же служат поводом взрастить у руководства России подозрения о саботаже, осуществляемом собственными гражданами.

Мерфи в своей публикации приводит мнение аналитика по России Ольги Лотман, которая отмечает, что “за последние несколько месяцев в России произошло много пожаров, особенно на заводах по производству оружия и других важных объектах”. “Российские СМИ сообщили об этих пожарах как об отдельных инцидентах. Они не создавали никакой пропаганды вокруг этих инцидентов и рассматривают их как несчастные случаи ”.

По словам двух бывших военных чиновников, летом офицерам ЦРУ стало ясно, что рассогласование при проведении диверсионных мероприятий, разными спецслужбами, приводит к проблемам. Две диверсионные ячейки скомпрометировали друг друга, выполняя одну и ту же задачу. По словам источников, один диверсант погиб, а другой был захвачен в плен, в результате перестрелки с российскими службами безопасности. По словам одного из бывших сотрудников спецслужб, с тех пор была проделана большая работа по предотвращению повторения подобных инцидентов.

Согласно информации двух отставных чиновников, разведывательные службы союзников по НАТО разместили тайники со взрывчаткой и снаряжением для диверсантов более десяти лет назад, без участия ЦРУ. ЦРУ же активизировалось в данном направлении после 2014 года, совместно с разведками европейских союзников агентство начало планировать переброску новых шпионов в Россию, с приказом залечь на дно, пока они не понадобятся.

Первая такая переброска была осуществлена в 2016 году, агенты разведок были обеспечены "легендой" и поддерживались обширной сетью подставных фирм, "некоторым из которых было почти 20 лет." Приоритетом спецслужб было наличие у оперативников правдоподобного отрицания причастности к шпионской деятельности, в том случае если они будут разоблачены российской контрразведкой. После 2016 года, в Россию было заброшено ещё несколько групп, а средства для диверсий провозились контрабандой, в некоторый случаях использовались старые тайники. 

Активация "спящих ячеек" была произведена ЦРУ за 2 дня до начала Россией СВО на территории Украины, они приступили к подготовке оборудования и 26 февраля были готовы к осуществлению диверсий. Некоторые из первых диверсионных мероприятий были проведены на территории Белоруссии, в частности на железнодорожных путях снабжения.

По словам бывшего военного чиновника, по мере продолжения СВО на Украине, некоторые диверсионные группы контролируемые ЦРУ и спецслужбами союзников по НАТО, перемещались между европейскими странами и осуществляли тренировку - отработку диверсионных мероприятий на территории некоторых стран союзников.

"Хотя их военная ценность (диверсий) может обсуждаться, такие действия могут вызвать наибольшую озабоченность Путина и оказать огромное влияние на его расчеты по эскалации (конфликта)", - сказал бывший начальник отдела ЦРУ по Ближнему востоку Дуглас Лондон. Майкл Кофман, директора по исследованиям России в Центре военно-морского анализа пояснил: "Всегда существует опасность просчета в отношении красных линий противника”. “Это постоянный риск, но он должен быть сопоставлен с целями и вероятными вариантами возмездия противника. Ключ в том, чтобы ориентироваться в пространстве между неприятием риска на грани паралича и бессмысленным безрассудством”.

Поскольку боевые действия затягиваются, некоторые союзники по НАТО отказались от поддержки диверсий в тылу России, политические последствия таких операций напугали некоторые правительства, однако США и их ключевой союзник по НАТО остаются агрессивными и стремятся двигаться вперед, написал Мерфи.

Читатель может задать резонный вопрос - "стоит ли доверять этому материалу?". Джек Мерфи ранее не был замечен в публикации столь специфических материалов. Самой серьезной его работой, кроме описания техник действий спецназа, является соавторство в научно-популярной работе "Бенгази: Окончательны отчет", в которой описывается реальная история того, что на самом деле произошло, когда консульство США в Ливии было разгромлено местными боевиками. Однако наличие у него связей с сотрудниками спецслужб США отрицать нельзя.



Из комментов...


skaarjjden:

По совокупности воздадим, пока что больше записываем  и подшиваем в папочки где баланс сводится


ПиСи... Ну, вероятно, не только записываем...Навряд ли совсем уж случайно в пиндостане в этом году то и дело трансформаторы взрываются и происходят аварии на СПГ-заводах...

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА