Каждый третий польский наемник уже убит, каждый четвертый — бежал

_________________




Польские наемники на Украину едут сотнями. Необученные и неподготовленные — их методично уничтожают. Но поляки продолжают рваться под киевские знамена. Толкают в спину наемников варшавские политики, которые, вооружившись русофобией, продолжают гнать Зеленскому и бросовую военную технику.

Польша с начала спецоперации держит лидерство по количеству приехавших боевиков. В начале августа российское Минобороны насчитало их почти 2 тысячи. Правда, почти каждый третий польский наемник был ликвидирован. Каждый четвертый — сбежал из Украины.

С первых же дней спецоперации украинские и польские спецслужбы совместно организовали пункты сбора наемников в Кракове и Варшаве. Были созданы и канал для переправки наемников через пограничные пункты в Люблинском и Подкарпатском воеводствах. Кроме того, отправляли боевиков в Украину и польские ЧВК. Причем никакого противодействий со стороны польских властей это не встречало, военное наемничество в стране не запрещено. Двойные стандарты Варшавы.

Поляки направлялись через Западную Украину в Белую Церковь — село в Киевской области, где располагался штаб Иностранного легиона. А затем польских интервентов распределяли по всей стране. Огромная группировка засела, скажем, в Мариуполе. Еще одна — в Харьковской области.

Вот лишь несколько крупных операций по уничтожению польской «саранчи».

25 июня нанесен высокоточный удар по заводу «Мегатекс» в селе Константиновка ДНР: ликвидировано не менее 80 боевиков.

11 ноября была ликвидирована большая группа польских наемников в районе населенных пунктов Червонопоповка и Площанка ЛНР. Поляки пытались наступать вместе с мотопехотными ротами ВСУ.

25 уничтожена дислокация польских наемников в селе Великие Хутора Харьковской области, а 8 декабря — в поселке Боровское. Только в ходе этой операции Варшавский батальон уменьшился почти на три сотни душ.

Уголовник-извращенец из Польши стал одним из командиров «Иностранного легиона»

В «Иностранный легион на Украине набирали всех, кого попало. Самый известный пример — это бывший уголовник Петро Капушинский, бывший наркоторговец и мафиози. Бывший член прушковской банды (одной из самых кровавых в Польше в девяностые годы) в 2014 году, сразу после госпереворота, перебрался в Украину. И стал жить припеваючи, несмотря на несколько обвинений — в том числе в сексуальном насилии.

Обвинения сняли, когда Капушинский согласился пойти на передовую. Точнее, не на передовую, а в штаб — отсиживаться подальше. И вот, как недавно выяснили сами же украинские журналисты издания The Kyiv Independent, Капушинский вместе с другими польскими наемниками был связан с хищениями оружия.

Бывший бандит (или бандиты бывшими не бывают?!) домогался женщин — военных врачей ВСУ. А в перерывах между изнасилованиями воровал со складов Иностранного легиона противотанковые ружья NLAW, штурмовые винтовки M4, пистолеты Glock. А у солдат полковник отбирал шлемы, бронежилеты, прицелы. Оружие и амуницию Капушинский, похоже, вывозит из Украины и продавал своим бывшим дружкам из польской мафии.

Сам Капушинский, что любопытно, все журналистские расследования читает. И никак не комментирует.

Польша продолжает пичкать Украину не только наемниками, но вооружением. По оценкам экспертов Кильского университета, Польша входит в тройку европейских стран (сразу после Эстонии и Латвии), которые оказывают самую щедрую военную помощь украинцам.

Щедрое польское правительство уже отгрузило Киеву 0,5% ВВП только на военные цели — или €1,8 миллиарда. Еще около €1 млрд Польша выделила на гуманитарные цели — то есть на обустройство беженцев.

Поляки избавились от старых советских запасов техники: Украине пошли даже давно списанные ракеты «Лучник», «Град» и «Нева» («Печора»), самоходные гаубицы «Гвоздика», танки Т-72, БМП-1. Кстати, даже та «оригинальная» польская техника, которую отдавали Украине, была основана на советских или российских образцах. Например, танк «Твердый» — модификация легендарного Т-72, который поляки охотно покупали у СССР. Без тени ненависти, заметим.

Поляки отправляли на Украину самоходные гаубицы Krab, мобильные пехотные автомобили Dzik, ПЗРК Piorun, автоматы Grot и много другого стрелкового оружия.

Польская ненависть к России так велика, что эта страна всеми возможными способами пыталась поддержать ВСУ: поляки даже закупили почти 12 тысяч терминалов спутниковой связи Starlink.

Впрочем, многие обещания военной помощи Украине так и остались словами.

Варшава, например, с первых же недель спецоперации грозилась передать ВСУ истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25. Все это тоже из советских еще поставок, а Польша стремилась как можно скорее порвать со своим советским прошлым. К счастью, старшие коллеги по Евросоюзу осадили зарвавшихся варшавян: авиацию Украине отдавать опасно.

Только обещают поляки передать Украине еще и два десятка ударных беспилотников WB Electronics. Обещают тоже уже не первый месяц — но не хватает сил, чтобы сделать такую огромную партию дронов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА