Капкан на Капоне

_________________




 

Президент США Герберт Гувер не пожал руку министру финансов Энрю Меллону, и это было плохим знаком. Гувер молча кивнул на лежащую на столе свежую газету с фотографией Аль Капоне на первой странице: «Эндрю, этот человек должен сидеть в тюрьме!»
«Да, сэр!», - ответил Меллон, хотя даже и близко не представлял, как это сделать.

Человек со шрамом

В конце 20-х годов прошлого века Аль Капоне был хозяином Чикаго. Родившийся в 1899 году в Бруклине в семье бедных итальянских эмигрантов Альфонсо Капоне поднялся на вершину преступного мира с самого низа, начав с должности вышибалы в баре. Он прошёл все ступени, заработав себе при этом шрам во всю левую щеку и репутацию умного, хитрого и жестокого бандита.

Прибыв из Нью-Йорка в Чикаго, Капоне устроил настоящую войну с конкурентами. Среди бела дня на улицах Чикаго стреляли пистолет-пулемёты Томпсона, рвались гранаты, взрывались машины. Убитых гангстеров считали десятками. Пышные похороны очередного убитого гангстера стали привычными для Чикаго.

После каждого побоища Капоне устраивал встречи с прессой, на которых с улыбкой заявлял: «Я тут абсолютно ни при чём, меня вообще в городе не было!» - и это было абсолютной правдой, всю грязную работу делали его подручные. Однако чигацы, читая очередную заметку в разделе криминальной хроники, многозначительно переглядывались: «Аль Капоне!»

В Чикаго сложилась странная ситуация: криминальный король города, по чьему приказу перестреляли сотни человек, организатор подпольной торговли алкоголем, владелец десятков игорных притонов и публичных домов, ни от кого не скрываясь жил в «Метрополе» и разъезжал по городу в бронированном автомобиле - с точки зрения закона гангстер Капоне был абсолютно чист.

К 1928 году преступные доходы Капоне достигли 60 млн. долларов в год, он покупал судей, чиновников мэрии, политиков, полицейских, журналистов. Преступная слава чикагского гангстера докатилась до Белого Дома, и президент вызвал на ковёр Эндрю Меллона, чьё министерство в годы сухого закона ведало контролем за незаконным оборотом алкогольной продукции - и скоро в полицию Чикаго прибыли спецагенты Министерства финансов с особыми полномочиями Элиот Несс и Фрэнк Уилсон.

Оперативник Элиот Несс

Первые попытки Несса прижать Капоне провалились: чикагская полиция была давно на содержании у гангстеров. Осознав, что на местных копов полагаться нельзя, Несс решил набрать свою команду. Людей он отбирал поштучно, без колебаний избавляясь от ненадёжных. Сперва в команде было 50 человек, затем 40, затем 30. К октябрю 1929 года в отряде осталось 9 сотрудников, которых пресса окрестила «неприкасаемые».

Только за первые 6 месяцев работы Несс и его группа разгромили более 30 нелегальных заводов по изготовлению виски, множество складов, конфисковали более 50 грузовиков со спиртным. И всё же цель достигнута не была: доказать, что Капоне имеет какое-либо отношение к незаконной торговле спиртным, Несс не мог.
Гораздо больших успехов добился Уилсон.

Бухгалтер Фрэнк Уилсон

Уилсон ходил по кабинету Несса из конца в конец и возбуждённо говорил:
- Элиот, это ерунда: ты рубишь хвост, а нам нужна голова.
- У тебя есть идеи? – устало спросил Несс.
- Есть, - Уилсон сел за стол напротив Несса, - предлагаю взяться с другого конца. Согласно «Закону о доходах» гражданин США обязан уплачивать подоходный налог со своего бизнеса. Если мы докажем, что Капоне имеет доходы – он наш!
- А как мы докажем, что они получены преступным путём?
- Ты не понял: нам ничего не нужно доказывать. Если за истекший фискальный год произошло любое увеличение на банковском счёте налогоплательщика, а он не отразил это в налоговой декларации – его можно привлечь к ответственности за неуплату налогов! А источник доходов пусть выясняет полиция.
- Интересно. А что Капоне указал в своей налоговой декларации?
Уилсон расплылся в счастливой улыбке:
- Ты не поверишь: он никогда не подавал налоговую декларацию! Понимаешь: ни-ког-да!

Дело оставалось за малым: доказать, что Капоне имел доходы.

В поисках доказательств

Теперь люди Несса при обнаружении очередного нелегального склада с виски, завода по производству самогона в первую очередь искали финансовые документы. Уилсон семь дней в неделю по восемнадцать часов внимательно просматривал бесчисленное количество счетов, бухгалтерских книг, расписок, тетрадей. Конечно, нигде не упоминался Капоне, в качестве получателя немалых сумм значились «К», «А», «А.К.» Сверяя почерка, Уилсон установил фамилии людей, делавших записи. Теперь дело было за Элиотом: необходимо было найти этих людей и добиться от них согласия засвидетельствовать в суде, что за буквами скрывается именно Аль Капоне.

Несс нашёл кассира, обслуживавшего три игорных дома, принадлежавших Капоне и убедил его дать показания. Ценного свидетеля вывезли в Южную Америку, поскольку на территории США никто за его жизнь не давал и десяти центов.

Несс и его люди искали не только бухгалтеров, они допрашивали агентов по недвижимости, барменов, торговцев, банковских клерков – всех, кто мог засвидетельствовать траты мафиози.

При этом они ни на день не выпускали из внимания Капоне и устроили ему «весёлую жизнь»: в Чикаго он был оштрафован за неуважение к суду, в Маяйми его обвинили в бродяжничестве, в Филадельфии арестовали за незаконное ношение оружия и дали год тюрьмы. И всем, кто мог, но боялся что-то сказать, мягко объясняли: «Видите, Капоне не неприкасаемый. Рано или поздно, мы до него доберёмся. И вы тоже окажетесь в зале суда, а уж в качестве свидетеля или соучастника – решайте сами». И некоторые выбирали «свидетелем».

Больше двух лет Несс и Уилсон готовились к процессу. В июне 1931 года Альфонсо Капоне официально было выдвинуто обвинение. Накануне процесса судью Уилкерсона, которому предстояло вести дело, посетил Фрэнк Уилсон.

Проблема присяжных

- Господин судья, хочу Вас предупредить, что с присяжными, которым предстоит вынести вердикт, уже «поработали» люди Капоне.
Джемс Уилкерсон снисходительно посмотрел на визитёра:
- Глупости. Состав коллегии присяжных ещё не определён, как с ними могли «поработать»?
- Ваша честь, — Уилсон положил на стол листок бумаги, — вот список фамилий, когда состав будет известен, сверьте его с моим.
- Хорошо, - Уилкерсон небрежно бросил листок в стол.
Когда через два дня состав коллегии присяжных был утверждён, судья достал листок Уилсона. Совпали 10 фамилий из 12.

Альфонсо Капоне вошёл в зал суда и сел на скамью подсудимых. Обвинение, защита, присяжные – все на месте.
И тут судья Уилкерсон подозвал пристава:
- Пристав, сейчас в соседнем зале начинает процесс судья Эдвардс, так я Вас попрошу привести мне присяжных из соседнего зала, а этих, - судья кивнул на сидевших, - отведите судье Эдвардсу.
Капоне и защита были потрясены: новых присяжных никто не знал, и с момента как судья стукнул молотком по столу, они были недосягаемы: присяжные жили в гостинице под охраной, к ним никого не пускали, их никуда не выпускали, телефоны отключались, получаемые ими письма просматривались.

«Постоянно плати подоходный налог!»
(Лаки Лучано)

Против Капоне было выдвинуто обвинение из 23 пунктов, из них 4 об уклонении от уплаты налогов за период 1925-1929г. – это в США считалось серьёзным уголовным преступлением.

Обвинитель монотонно зачитывал: «В 1925 году мистер Капоне тратил 250$ в неделю на мясо, 4$ в день на хлеб, проживание в отеле  Metropole - 100$ в неделю, вечеринка в день Колумба - 3160$, счета прилагаются, на Рождество Капоне преподнёс подарки приятелям - пряжки для ремня с бриллиантами – вот чек на 12 пряжек, вилла в Майями оформлена на жену, но покупал её через подставные фирмы Аль Капоне, вот показания свидетелей, ежемесячно Капоне переводил денежные средства своей семье – вот подтверждающие документы».

Счета на костюмы, рубашки, мебель. Один из присяжных – скромный служащий, услышав, что Капоне в 1929 году оплатил услуги телефонной компании в размере 3141 доллар, схватился руками за голову и несколько минут пытался осмыслить услышанное: его собственный счёт составлял 36 долларов в год.

Полдня обвинитель зачитывал список его трат и наконец закончил: «С 1924 по 1929 год доход мистера Капоне составил $1 038 660 и 84 цента, это означает, что он не уплатил налогов на сумму $215 080 и 48 центов».

Букмекеры принимали ставки, какой срок получит Капоне. Наиболее популярной ставкой была «от 3 до 6». Ставки на «10 и более» принимались 1:16.

Жадность фраера сгубила

17 октября присяжные удалились в комнату для вынесения вердикта. Через 8 часов они покинули комнату: «Виновен по 5 пунктам из 23».

24 октября судья Уилкерсон объявил приговор: «Альфонсо Капоне приговаривается к 11 годам тюрьмы. Кроме того, он обязан уплатить штраф в размере $50.000, $7.692 судебных издержек и неуплаченные им налоги с учётом процентов», - и стукнул молотком.

Америка была потрясена: такой большой срок за налоговые преступления в США был вынесен впервые. Но ещё более она была потрясена, что обвинение не смогло доказать ни одного эпизода преступной деятельности Капоне - только нарушение налогового законодательства. Но и этого было предостаточно: «король Чикаго» отправился за решётку, его всё-таки посадили.

Капоне освободился в 1939 году и прожил ещё 8 лет, но это была уже совсем иная жизнь: свято место пусто не бывает, в Чикаго правил другой «король», криминальная карьера Аль Капоне прервалась 24 октября 1931 года, когда судья Уилкерсон стукнул по столу судейским молотком.

Klim Podkova

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА