МИД Казахстана: использовать нашу территорию для обхода антироссийских санкций компаниям не позволим

_________________



По словам главы внешнеполитического ведомства Казахстана Мухтара Тлеуберди, его страна не позволит использовать свою территорию для обхода антироссийских санкций. Об этом Тлеуберди сказал в интервью японскому телеканалу NHK, которое он дал в ходе своего визита в Японию.


При этом глава МИД Казахстана отметил, что Астана не присоединилась к санкциям Запада против России. Министр также сказал, что Казахстан и Россия имеют давние тесные экономические связи и, естественно, что западные санкции против Москвы негативным образом сказались и на казахской экономике.
 

Казахстан не участвует в санкциях против России, но придерживается принципа, что он не позволит пользоваться территорией и юрисдикцией Казахстана различными компаниями для обхода санкций

- сказал Тлеуберди.

Он также добавил, что Астана обеспокоена событиями на Украине и, что глава Казахстана поддерживает постоянные контакты с российским и украинским лидерами.

Нахождение в Японии, вероятно, частично повлияло на риторику главы МИД Казахстана.

Напомним, что в ноябре Казахстан и Среднюю Азию посетил с официальным визитом помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу, который уверял страны региона в том, что Вашингтон поможет им остаться в выигрыше от антироссийских санкций.

Автор:
Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.3 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА