Румынские пограничники и спасатели нашли в горах украинских дезертиров

_________________



Пограничники и спасатели в Румынии завершили в четверг поиски шестерых украинцев, которые нелегально перешли границу, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Agerpres.

Шесть граждан Украины в возрасте от 22 до 33 лет 24 декабря нелегально перешли границу в районе гор Марамуреша на высоте 1 800 м. Из-за метели они заблудились, двое сорвались со скал и получили переломы. Украинцы были обуты в резиновые сапоги, не имели горного снаряжения и запасов еды. Температура воздуха в горах Марамуреша достигает минус 10 градусов по Цельсию, идет снег.

Румынские власти узнали о беглецах от их знакомого, с которым они поддерживали связь, и начали их поиски. Пограничники и горные спасатели с двумя вертолетами, оснащенными тепловизионной камерой, нашли двух украинцев в ночь на воскресенье, двое других были обнаружены в понедельник. Во вторник местный житель нашел мертвым пятого украинца, он сорвался с обрыва. Шестой был обнаружен в четверг, также без признаков жизни.

Телеканал Pro-TV отмечает, что украинцы не давали точных сведений о своем местонахождении, так как были дезертирами и боялись, что попадут в тюрьму. 13 декабря Верховная рада Украины приняла закон об ужесточении наказания за дезертирство, которое может достигать 12 лет тюремного заключения. Нормативный акт вызвал в украинском обществе массовые протесты, однако его поддерживает главком Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

С начала конфликта на Украине, по данным пограничной полиции, румынские власти выявили на территории страны около 4,9 тысяч украинских мужчин, которые бежали из страны в нарушение закона, запрещающего мужчинам призывного возраста покидать Украину. Всего в Румынию прибыли за этот период более 3 миллионов украинских беженцев, из которых более 100 тысяч остались в стране.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА