Путин и Си Цзиньпин подвели итоги уходящего года. Подробности

_________________




Си Цзиньпин заявил о готовности к глобальному партнерству с Россией

 


Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели встречу по видеосвязи. Как отмечает Sputnik, лидеры РФ и Китая обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и подвели итоги уходящего года.

О сотрудничестве РФ и КНР

«В условиях усиливающейся геополитической напряженности возрастает значимость российско-китайского стратегического партнерства как стабилизирующего фактора. Наши отношения достойно выдерживают все испытания, демонстрируют зрелость и устойчивость, продолжают динамично развиваться. Как мы с Вами уже отмечали ранее, эти связи являются наилучшими за всю историю, представляют собой образец сотрудничества крупных держав в 21 веке», – сказал Путин.

О товарообороте России и Китая

«Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, нелегитимные ограничения и прямой шантаж со стороны некоторых стран Запада, России и Китаю удалось обеспечить рекордно высокие темпы роста взаимного товарооборота. По итогам года он увеличится примерно на 25%. При такой динамике установленную нами к 2024 году целевую планку в 200 миллиардов долларов мы сможем достигнуть досрочно», – отметил Путин.

О координации России и Китая на международной арене

«Координация Москвы и Пекина на международной арене, в том числе в рамках Совета безопасности ООН, Шанхайской организации сотрудничества, БРИКС, Группы 20, служат формированию справедливого, основанного на международном праве миропорядка», – сказал Путин, добавив, что Россия и Китай одинаково смотрят на причины, ход и логику происходящей трансформации глобального геополитического ландшафта.

О сотрудничестве в военно-технической сфере

«Конечно, особое место во всем комплексе российско-китайского сотрудничества, наших отношений занимает военное и военно-техническое сотрудничество, которое способствует обеспечению безопасности наших стран и поддержанию стабильности в ключевых регионах. Нацелены укреплять взаимодействие между ВС России и Китая», – сказал Путин.

О поставках энергоносителей

«На беспрецедентные объемы вышли поставки энергоносителей. Ведется совместная работа над созданием мощностей в сфере добычи и переработки углеводородов», – сказал российский лидер.

О визите зампреда СБ РФ Дмитрия Медведева в Китай 21 декабря

«Он (Медведев. – Ред.) доложил мне и о теплом приеме, который ему был оказан, и о состоявшейся у вас с ним содержательной беседе, разговоре. В наступающем году интенсивные двусторонние обмены продолжатся», – подчеркнул президент.

О личной встрече

«Не сомневаюсь, что и мы найдем с Вами возможность встретиться лично. Ждем Вас, уважаемый господин председатель, дорогой друг, ждем Вас весной следующего года с государственным визитом в Москву», – сказал Путин, подчеркнув, что этот визит продемонстрирует миру прочность российско-китайских связей по ключевым вопросам, станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях.

Си Цзиньпин о развитии взаимодействия с РФ

«Перед лицом непростой, далеко неоднозначной международной обстановки мы готовы наращивать стратегическое взаимодействие, предоставлять друг другу возможности для развития, быть глобальными партнерами на благо народов наших стран и в интересах стабильности во всем мире», – сказал лидер КНР.

Президент России Владимир Путин также пожелал лидеру КНР счастья и здоровья, а «дружественному китайскому народу» – мира и процветания.

«Уважаемый господин председатель, хотел бы поздравить вас и всех наших китайских друзей с наступающим новым 2023 годом и приближающимся Новым годом по китайскому календарю – праздником весны», – сказал Путин Си Цзиньпину.

 
 
 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА