Daily Mail: Австралийская наемница ВСУ украла лекарства и пожертвования на миллионы долларов

_________________



Директора по связям с общественностью Иностранного легиона Вооруженных сил Украины (ВСУ) обвиняют в краже лекарств для военных на сумму 2,5 миллиона долларов и пожертвований для наемников. Об этом пишет Daily Mail со ссылкой на отчет офицера легиона, подготовленный для командования сухопутных сил Украины, сообщает «Лента.ру».

По данным газеты, 30-летняя уроженка Венгрии Эмеше Файк оказалась на Украине, бежав из Австралии из-за обвинений в крупном мошенничестве. Позже, уже в Португалии, она обворовала своего сожителя и арендодателя, после чего заключила контракт с Минобороны Украины.

В отчете офицера легиона говорится, что Файк стояла за исчезновением партии медикаментов на сумму 2,5 миллиона долларов и «выкачиванием пожертвований». Партия лекарств поступила на склад в Киеве в октябре, однако до фронта медикаменты так и не дошли. Сама Файк заявила, что не знала о существовании партии лекарств, однако ответственный за их доставку в Киев сотрудник утверждает, что она присутствовала при их прибытии на склад.

Также в отчете утверждается, что Файк конфисковала крупные пожертвования для украинских солдат и иностранных наемников. Отмечается, что организации для сбора пожертвований полностью ею контролировались. Кроме того, она была угрозой безопасности. Девушка ранее угрожала обнародовать компрометирующую информацию о легионе. Членам легиона она говорила, что их выгонят из войск, если они не будут выполнять ее приказы.

Естественно, не обошлось и без России. Внутри легиона был составлен второй отчет, согласно которому Файк также была подвержена «шантажу, взяточничеству, вымогательству и/или открытой вербовке со стороны сотрудников служб безопасности Российской Федерации».

Служба безопасности Украины проводит расследование в связи с возможной кражей средств легиона.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА