Живущий в России француз рассказал о реальном влиянии санкций на российское общество

_________________




Французский экспат Александр, живущий и работающий в России на протяжении 20 лет, сообщил слушателям телерадиокомпании RTL, что большая часть россиян не сталкивается с каким-либо дефицитом и не ощущает санкций.


«Что касается продуктов питания, 85% населения России потребляет местные продукты, поэтому ни в чем не испытывает недостатка. Средний класс и жители крупных городов немного изменили свою структуру потребления. У нас есть белорусское фуа-гра, привезенное из Франции. Косметическая продукция поставляется из Дубая и Южной Кореи. В целом мы находим практически все», — рассказал француз (цитата по РИА Новости).

В отношении экономики санкции не оказали никакого заметного эффекта в силу размера страны, пояснил Александр. Компании из Азии, большая часть которых не покинула Россию, заняли свою часть рынка. Бизнес из Турции и ОАЭ также постепенно возвращается в Россию. Помимо этого, на место европейских компаний приходят местные. «Такая ситуация смягчает политику западных санкций» – отметил он.

Француз подчеркнул, что хоть большие компании, к примеру, McDonald’s или IKEA, и прекратили свою деятельность на территории России, многие продолжают платить зарплату сотрудникам. «Отечественные работодатели, в свою очередь, берут на себя управление над предприятиями ушедших фирм, меняя название и сохраняя персонал. Поэтому безработица не так сильно выросла, ее уровень составляет около четырех процентов», – резюмировал он.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА