«Эти парни работают по-другому»: разведчик рассказал о тактике поляков в Донбассе

_________________


Активное участие Польши в войне против России и, в частности, большое количество польских наемников подтверждается свидетельствами бойцов народных республик. Ценные сведения о тактике поляков рассказал опытный боец Отдельного разведывательного батальона с позывным «Вирус», воюющий на фронте уже девять лет.

По его словам, польские наемники встречаются чаще всего, причем далеко не всегда это бойцы неформальных соединений — такие носят зеленые ленты, встречаются также и с шевронами. Первое, что обращает внимание в данном противнике — это другая тактика боя.

«Они обстреливают в одно и то же время и работают большей частью с танков, артиллерия у них очень мало работает», — рассказывает молодой боец Егор («Вирус»).

Несколько месяцев назад под Кременной он имел возможность наблюдать их тактику в бою. Поляки стояли на танках во второй лесополосе, прикрывая с тыла первую линию пехоты ВСУ. После отступления всушников танки выезжали с леса и обстреливали позиции народных ополченцев, предварительно просматривая местность с беспилотников.

«Эти парни работают по-другому, стратегия другая будет. Раз пытались прорваться, не как украинская армия на бэках — они посылают танки, отрабатывают, возвращаются, перезаряжаются, и потом уже идет за танками пехота. Наблюдали два танка и человек 60 пехоты, совсем по-другому они располагаются. При раненых они начинают оттягиваться, танки до последнего работают, как будто обкуренные и обдолбанные там сидят, но танки не уезжают никуда».

Этот рассказ подтверждают данные военных экспертов о численном преимуществе поляков среди наемников. По имеющимся данным, к настоящему времени Польша потеряла на Украине около 2 тыс. человек, причем большинство из них это кадровые военные либо бывшие военнослужащие. Чтобы обеспечить им социальные гарантии, парламент Польши даже разрешил своим военным участвовать в военных конфликтах за рубежом, что ранее запрещалось польским законодательством.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА