ОБСЕ: Торговля людьми с Украины и сексуальная эксплуатация их в Европе с начала войны колоссально возросли

_________________




Число случаев торговли людьми резко возросло после начала конфликта на Украине. Как сообщила генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельга Мария Шмид, число онлайн-запросов на сексуальные услуги и порнографические изображения украинских женщин и детей в Глобальной сети увеличилось на 600%, передаёт всегерманский общественно-политический телеканал Das Erste.

По словам Шмид, с начала конфликта 24 февраля прошлого года увеличилось и число случаев торговли беременными женщинами. Торговцы людьми заманивают жертв в интернете с помощью лживых обещаний или перехватывают прямо на границе. Затем пострадавшие подвергаются насилию в частных квартирах в принимающих странах, рассказала она.

Часто в это вовлечена организованная преступность. «Эти безжалостные преступники встречают людей, которым нужна помощь, которым приходится зарабатывать деньги, которые не говорят на языке новой страны и зачастую имеют психологические травмы, полученные в результате войны», — подчеркнула Шмид.

ОБСЕ участвует в кампании «Будь в безопасности», в рамках которой людей перед отъездом из их страны предупреждают о практике торговцев людьми, им доступна горячая линия. Кроме того, организация работает с соседними с Украиной странами и пытается повысить их осведомленность об этой проблеме.

По словам Шмид, число случаев торговли людьми растёт и во всём мире. В целом, по оценкам ОБСЕ, жертвами торговли становятся от 25 до 27 млн человек в год, при этом лишь 10 тыс. случаев попадают в поле зрения правоохранительных органов. Менее одного процента жертв может быть идентифицировано, поэтому «лица, виновные в торговле людьми, в большинстве случаев остаются безнаказанными», пояснила генеральный секретарь ОБСЕ.

Ежегодная прибыль от торговли людьми, по её словам, оценивается в 150 млрд долл. в год — за последние 15 лет эта сумма увеличилась в пять раз, передаёт Das Erste.

Материал представлен в пересказе ИноТВ.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА