Соледар – массовая сдача в плен, обзор мнений, обстановка на утро 11.01.23

_________________


Юрий Подоляка:

Ночью ЧВК «Вагнер» проводили зачистку центра города, и добивали отрезанных в ней и не успевших отойти на запад ВСУшников в подвалах.

Результаты по пленным пока не известны, но руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин пообещал сегодня выложить, а он слово свое всегда держит, а потому ждем.

Между тем, утром шли бои в западной части города, где противник еще пытается удерживать позиции (пока в тылу на новых линиях обороны срочно размещают новые контингенты ВСУ).

Для окончания Соледарской операции нам нужно брать кроме оставшихся западных кварталов города, еще и сросшийся практически с ним н.п. Благодатное (а заодно и Парасковиевку).

Чем сегодня с утра бойцы ЧВК «Вагнер» и занимаются.

Судя по уточненной информации на утро в Соледаре было окружено несколько больше, чем 500 человек (но и меньше 1000).

Уже сдалось более 100 человек (обычно из мелких отрезанных групп), но несколько больших окруженных групп продолжают оказывать сопротивление.

Активно пошла сдача в плен в Соледаре. Много обмороженных. На улице —12°с. Ветер.
Медики Оркестра работают на износ.

Как заявил Пушилин, после освобождения Соледара откроются хорошие перспективы и для освобождения Артемовска. А очистка Артемовска, в свою очередь, будет означать взлом, одной из самых мощных линий обороны ВСУ в ДНР.

Штаб ДНР сообщил об освобождении населенного пункта Подгородное (к юго-западу от Соледара).

Минобороны РФ:

Подразделения ВДВ РФ блокировали Соледар с северной и южной частей города

В ведомстве отметили, что ВКС России наносят удары по опорным пунктам противника, а штурмовые отряды ведут бой в городе.

Старше Эдды:

Странно читать у вроде бы неглупых людей, в том числе воевавших о том, что взятие Соледара и как я надеюсь скорое взятие Бахмута, это локальная военная операция тактического уровня. Старина Мольтке- старший очень точно в свое время отметил: Целью любой операции должна быть не территория, а армия противника. Кончится армия - территория придет сама собой.
К Бахмутскому сражению данная цитата подходит как нельзя кстати.

В случае с Бахмутом/Соледаром у Киева политическая целесообразность взяла верх на военной необходимостью и огромное количество подкреплений, кои Киев мог бы использовать на других участках фронта, были брошены на удержание линии обороны в том же Соледаре. Залужный и так никогда особо не считался с потерями, тут он вообще превзошёл сам себя, бросив на гибель и плен тысячи солдат.

По сути бойцы Вагнера не просто уничтожили существенную часть ВСУ в ее попытках удержать Соледар, но и оттянули часть сил,резервов и прежде всего внимания Генерального штаба ВСУ от более перспективных для Украины направлений, тем самым позволив нам как укрепить свои позиции, так и провести подготовку и боевое слаживание мобилизованных.

Безусловно, что сейчас Киев (опять же из-за превосходства политической целесообразности над военной необходимостью), попробует организовать наступление, с целью отвлечения внимания украинского социума от бахмутской катастрофы. Желательно поймать ВСУ на этих действиях и утопить в збройные силы украины в собственной крови. Как я уже писал людские ресурсы, в отличии от денег и даже техники, у Киева не бесконечны.

Александр Коц:

Типичная реакция кострюлеголовых на потерю Соледара у меня в личке: «Магучая рассея. Соледар не можуть взяти пів року... Ахах...»

Это мне пишут из страны, которая с боем не взяла ни один крупный город. И просто пользовалась плодами наших ошибок.

Те, кто сейчас пытается приуменьшить масштаб успеха в Соледаре, сравнивая его с потерями территорий в Харьковской и Херсонской областях, мягко говоря, лукавят.

Да, по площади это несоизмеримые масштабы. Но и Херсон, и Изюм, и Купянск были оставлены фактически без изнурительных позиционных боев. А значит и без катастрофических потерь с нашей стороны.

В Соледаре же полгода перемалывались боеспособные части ВСУ. Киев бросал на удержание города все новые и новые бригады, которые покидали зону боевых действий в кузовах пикапов и черных мешках.

Да, Соледар - это маленький городок на подступах к мощнейшему узлу украинской обороны - Артемовску. Но здесь ВСУ было нанесено, пожалуй, крупнейшее поражение (в живой силе) со времен Мариуполя. И в этом основной успех соледарского противостояния.

Александр Коц:

Украинский солдат об атмосфере в Соледаре в интервью CNN.

«Никто не скажет вам, сколько там убитых и раненых. Потому что никто не знает наверняка. Ни одного человека». Ни в штабе. Нигде. Позиции постоянно берутся и снова берутся. То, что сегодня было нашим домом, завтра становится домом Вагнера.

В Соледаре никто не считает мертвых. Никто не может точно сказать, кто куда двинулся и кто что удерживает, потому что никто точно не знает. В городе есть огромная серая зона, которую все утверждают, что контролируют, но это пустой пиар.

Личный состав наших частей обновлен почти наполовину. У нас даже нет времени запоминать позывные друг друга.

Все понимают, что город будет брошен. Все это понимают. Я просто хочу понять, в чем смысл. Зачем умирать, если мы все равно собираемся покинуть его сегодня или завтра?»

Интервью, видимо, взято накануне.

ZERGULIO:

Листая посты коллег о взятии Соледара:

Соледар. Победа, которую долго ждали

Украинские войска всё же потерпели поражение в Соледаре и отходят. Эту победу ждали долго. Наша армия успела отступить за последние месяцы сразу на нескольких участках, и вот теперь, впервые за мучительные месяцы, наш флаг не спускают, а поднимают над освобождённым городом.

Соледар и Бахмут уже стали символами — это не очень крупные города, но упорная оборона противником сама по себе сделала их важной точкой притяжения сил. ВСУ постоянно подтягивали свежие резервы, устилали своими телами окрестности и улицы города. Они сами сделали эту битву такой важной, выходящей далеко за пределы вопроса об обладании точкой на карте. И вот оказалось, что их борьба напрасна. Наши войска входят в город.

И они пойдут дальше. Пока война не будет выиграна.

хотел бы отметить два важных момента.

Во-первых, укронацистов выбили из Соледара, в том числе, благодаря постоянному давлению, которое оказывается на других участках фронта. У Киева не нашлось достаточного количества подразделений, которые можно было бы снять и перебросить на подмогу. А те, что нашлись – были истреблены «железнобокими» Вагнера.

Вот, например, про участок фронта Сватово-Кременная пишет @vysokygovorit: В районе Площанка-Невское-Макеевка-балка Журавка, 3 мсд 20 ОА продолжает вести наступление. Сегодня были взяты ещё 2 опорника хохла, причём вновь отличились танкисты. Если позавчера Т-90М Прорыв в упор разобрал опорник и наша пехота вошла туда только после того, как танк всех убил, то сегодня танкисты только выехали на прямую наводку и даже не успели пострелять, как хохол ретировался, бросив рубеж обороны.

Во-вторых, укры не удержали Соледар, даже понимая его важность для обороны Северска и Бахмута. Несмотря на мобилизацию в тылу и помощь «западных партнеров». Несмотря на подготовленные неприступные укрепы и массу городской застройки. Несмотря на карателей СБУ, подтянутых, чтобы прекратить бегство.

Соледар – лишь один город в череде многих, которые еще будут. Северск, Бахмут, Краматорск, Славянск и другие. Но это первая упавшая доминошка в цепи.


 


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА