Четыре "ну вот и всё" для России. Ужасная правда. Александр Роджерс

_________________



Ладно, так и быть. Сегодня будет текст для любителей «ты рассказал мне просто правду, а я ужасную хочу, такую чтобы ужаснуться*, завыть, забиться, захрипеть»(с)
*Я сегодня такой хороший, что даже оригинальное слово заменил на более цензурное. Цените это.

Итак, за последние пару недель видел несколько новых текстов, рассказывающих «как Россия сегодня умирает особенно сильно».
Попробуем разобрать основные тезисы оттуда.

1. «Бюджетна следующий год дефицитный, ну вот и всё…»
Начнём с того, что есть у российского экономического блока правительства такая привычка – перестраховываться. В частности, верстая бюджет исходя из пессиместических прогнозов и сценариев. Несколько лет подряд они закладывали доходную часть, исходя из нефти по 42 доллара за баррель, а по итогу цена была выше семидесяти и реальные доходы бюджета были существенно выше предполагаемых. В этом году их тактика не поменялась.
Так, например, в прошлом году дефицит бюджета планировался на уровне 2,6 триллиона рублей. По итогу вышло 3,3 триллиона (на 700 миллиардов больше), но это при том, что расходы выросли на 7,4 триллиона по сравнению с запланированными. То есть доходы тоже существенно скакнули вверх.
При этом прямо сейчас в ФНБ лежит около 11,4 миллиарда долларов, что по курсу даже больше, чем 700 миллиардов рублей, на которые просел бюджет. И если бы эти средства потратили, то и проседания никакого бы не было (и даже было бы небольшое сокращение дефицита по сравнению с запланированным).
При этом закрытая часть бюджета не позволяет мамкиным аналитикам понять, куда пошли дополнительные 7,42 триллиона (из общей суммы расходов в 31,1 триллиона). Я вот почему-то думаю, что львиная часть этой суммы ушла на выкуп за бесценок активов западных компаний (об этом ещё ниже в тексте будет). То есть на мягкую национализацию с дисконтом в 40-80%.

Что касается текущего года, то даже в случае, если основной сценарий (умеренно пессимистический) будет строго соблюдён, дефицит Бюджета-2023 составит чуть больше двух процентов. Можете открыть любой учебник по финансам, там будет написано ровно то же, что я сейчас напишу: дефицит бюджета до 7% от ВВП считается приемлемым.
Получается, что дефицит будет всё те же 2,5-3 триллиона, как и в прошлом году, то есть до сорока миллиардов долларов.
Открываем показатели ЗВР на сайте ЦБ, видим цифру резервов по состоянию на 6 января 2023 года в 582 миллиард долларов.
То есть Россия может продолжать СВО и кошмарить русофобский Запад в режиме санкций при текущих запасах минимум около 15 лет.
Самое время для «Ну мам! Что он за мерзости рассказывает? Хнык-хнык!».

2. «В 2022 был рекордный отток капиталов из России, ну вот и всё…»
Любимая сказочка хазинской тусовки. Они дрочат на данный показатель, тупо не понимая его смысла.
Отток (или «вывоз», кому как нравится) капитала из России в прошлом году составил около 250 миллиардов долларов.
Что это значит? Что западные корпорации продали своё имущество в России (в том числе доли в крупных российских корпорациях), а затем полученные от продажи деньги вывели за границу.
При этом, и я уже неоднократно писал об этом, продавали они акции со скидкой в 40-60% (в некоторых особенно запущенных случаях доходило и до 80%). А потом теряли ещё львиную часть оставшегося, конвертируя вырученные рубли в доллары по курсу в 140+.
Мне вот крайне интересна методика подсчёта этих «250 миллиардов». Есть сильное подозрение, что это сумма, на которую активов продали. А не та, которую вывели (та получится существенно меньше).

Опять же, формально в «отток капитала» попадает и ряд других пунктов.
Например, когда Россия покупает оборудование за границей (или даже, для наглядности, тракторный завод в Канаде) – это формально тоже считается «отток капиталов». Хотя по сути это наоборот, такая инвестиция во внутреннее производство – потому что эти станки и заводы будут затем работать внутри страны, производить продукт, создавать рабочие места и приносить прибыль.
Или же постройка АЭС в Турции тоже проходит как «отток капитала». Но при этом деньги, рост капитала и последующую прибыль получает «Росатом».
Впрочем, тем, которым хочется понагнетать про «ужас-ужас, капитал утекает!», в такие тонкости вдаваться не с руки.

Мне вот другое интересно. Я бы с удовольствием почитал доклад ФАС о том, какова нынче доля государства в экономике. Есть у меня серьёзное подозрение, что за прошедший год она существенно выросла (по понятным причинам).
Там ведь интересная корелляция: если 100 ярдов дополнительных расходов бюджета переложить в активы со скидкой (в среднем) 60%, то как раз 250 получается. Совпадение? Не думаю.

3. «Курс доллара вверх понёсся, ну вот и всё…»
Это когда 2 января курс задрался до 78 рублей за доллар (строго сезонно, каждый год одно и то же). А потом он пошёл обратно вниз, и сегодня уже опять меньше 68 рублей и продолжает падать.
Поэтому действительно, «ну вот и всё». Только не по отношению к российской экономике, а по отношению к этому поводу для паники.

4. «Деньги заканчиваются, ЦБ продаёт последние юани, ну вот и всё…»
Тут я, если честно, сначала слегка впал в ступор. От накала дурки.
Для начала, было непонятно, откуда они вообще высосали этот бред. Потом я всё-таки нашёл новость о том, что в рамках исполнения возобновлённого бюджетного правила за январь-февраль действительно будут продавать юани. Но на сумму в 54,5 миллиарда рублей (или 800 миллионов долларов, кому так удобнее).
Возвращаемся на сайт ЦБ, снова смотрим на величину ЗВР – 582 миллиарда долларов – обнимаем дурачков, плачем.
У моего восьмилетнего сына с математикой гораздо лучше, чем у этих «экспертов», он такие задачки решает не напрягаясь.
То есть такими темпами, продавая по 400 миллионов в месяц, резервы истощатся примерно через 1455 месяцев. То есть чуть больше 121 года.
Ну, ждите краха России, ждуны… бггг

В общем, как и обещал, вот вам Ужасная Правда.
Ужасная (для русофобов) Правда заключается в том, что Россия не разваливается.
Войте.

 


P.S. Присылайте ваши «ну вот и всё», мы их тоже разберём. Может быть. Но это не точно.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА