НАТО направит в Румынию самолеты AWACS для ведения разведки против России

_________________



БРЮССЕЛЬ, 13 января. /ТАСС/. НАТО развернет в Румынии к 17 января свои самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS для ведения разведки против России. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба альянса.

"НАТО направит самолеты AWACS в Бухарест, Румынию. Самолеты должны прибыть 17 января 2023 года, и они будут поддерживать расширенное военное присутствие НАТО в регионе и отслеживать российскую военную активность", - сообщил альянс.

Как сообщило агентство DPA со ссылкой на военные круги, речь идет о трех самолетах.

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3A AWACS обеспечивают мониторинг в первую очередь воздушного пространства. По официальным техническим характеристикам они способны засекать и вести воздушные объекты на удалении до 400 км, однако они также могут использоваться для разведки наземной ситуации, хотя и с меньшей эффективностью.

Эти самолеты НАТО на постоянной основе совершали полеты над Черным морем с момента воссоединения Крыма с Россией и начала конфликта на Донбассе в 2014 году. Сейчас альянс намерен перебазировать три таких самолета в Румынию на долгосрочной основе. НАТО использует самолеты AWACS с возможностью дозаправки в воздухе, что значительно расширяет их радиус действия и время несения дежурства в воздухе.

Ранее эти самолеты базировались на авиабазе в Гельзенкирхене на западе Германии, а теперь будут развернуты в Отопени под Бухарестом, что позволит им приступать к ведению разведки украинского воздушного пространства и западной части Черного моря практически сразу после взлета. 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА