The Washington post: Кровопролитная осада Бахмута опасна для Украины

_________________



Украина стоит перед трудным выбором, насколько глубже ее вооруженные силы должны быть втянуты в затяжные бои за осажденный город Бахмут, поскольку Киев готовится к новому контрнаступлению в другом месте на фронте, которое требует сохранения оружия, боеприпасов и опытных бойцов.

В последние дни Россия усилила свои атаки в этом районе, развязав ожесточенные бои, которые подчеркнули высокую цену битвы. Российские бойцы из группы Вагнера двинулись в соседний соледобывающий город Соледар и на дюйм приблизились к Бахмуту, взятие которого ускользало от них в течение нескольких месяцев, несмотря на преимущество в огневой мощи и готовность самопожертвования .

«Хотя они штурмуют небольшими группами, но люди постоянно пополняются, что дает им возможность очень часто штурмовать позиции — иногда пять, шесть, семь раз в течение дня», — сказал Крищенко.

Теперь украинские военные должны решить, сколько еще сил и сколько боеприпасов и вооружений они могут потратить для продолжения защиты Бахмута — города, который многие военные аналитики считают имеющим относительно небольшое стратегическое значение на более широком поле боя, но который стал перегружен политическими событиями символичными для обеих сторон.

Последние недели  город, в котором когда-то проживало 70 000 человек, с обеих сторон наполнился дополнительным политическим символизмом. Для русских его захват позволит Москве заявить о столь необходимой победе и заявить о себе в войне, в которой ее войска не захватили ни одного крупного города с прошлого лета. Для украинцев официальные лица превозносят Бахмут как «крепость» и символ сверхчеловеческого сопротивления, что делает даже расчетливое отступление политически чреватым.

Зеленский посетил город в конце прошлого года и в последующем выступлении перед Конгрессом сравнил его с битвой при Саратоге, поворотным моментом Войны за независимость. Он подарил флаг, подписанный защитниками города, вице-президенту Харрису и тогдашнему спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси. Украинцы регулярно повторяют лозунг «Бахмут держится» как последний признак непоколебимого сопротивления перед лицом наступления русских.

Украина вынуждена начать новое контрнаступление в ближайшие месяцы — и отразить любые новые кампании российских сил, подкрепленных вновь мобилизованными солдатами — в то время, когда истощение испытывают ее резервы подготовленных войск и боеприпасов.

Высокопоставленные украинские военные регулярно подчеркивают, что обученные и мотивированные солдаты являются самым ценным ресурсом в арсенале Киева, и стараются планировать операции так, чтобы потери были минимальными. Но Бахмут стал жестоким испытанием, поскольку Россия отправляет на фронт тысячи бойцов, проверяя украинские силы постоянными атакми.

Украинский командир, который недавно воевал в городе и рассказал на условиях анонимности, чтобы быть откровенным о битве, описал «большие потери» в своем подразделении.

- Что касается символики, то каждому свое, - сказал командир. «Но мы потеряли много друзей при защите этого города, поэтому мы не хотим сдавать его сейчас. Но, может быть, временное отступление спасло бы часть наших людей.

Мейсон Кларк, старший аналитик и руководитель группы по России в Институте изучения войны, сказал, что он был бы удивлен, если бы украинские военные позволили своим силам в Бахмуте пострадать от истощения, достаточно значительного, чтобы повлиять на их способность начать контрнаступление в другом месте, отметив, что командиры продемонстрировали проницательное оперативное планирование.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА