Российская нефть оправилась: танкерные поставки резко выросли

_________________



Экспорт российской нефти морем взлетел на прошлой неделе до самого высокого уровня с апреля прошлого года, сообщает Bloomberg, полагая, что Россия преодолела удар по поставкам — запрет на экспорт в Европу и необходимость перенаправлять нефть в другие регионы мира.

По данным агентства, общий морской поток к 13 января вырос на 550 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей — до 3,06 млн. А совокупные объемы экспорта российской нефти выросли на 876 тыс. баррелей или на 30%, до 3,8 млн.

 

«Поставки из Балтийского моря выросли на 626 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей, в то время как поставки из портов Черного моря выросли на 47%. Потоки из тихоокеанских портов страны также увеличились», — сообщает Bloomberg.

Запрет Европейского союза на импорт российской нефти привел к необходимости гораздо более длительных рейсов танкеров. Так, танкер с грузом сырья из порта на Балтике идет в Индию в среднем 31 день, тогда как раньше рейс в Польшу или Нидерланды занимал не больше недели.

«Это оказывает большее давление на сокращающийся флот судов, владельцы которых готовы перевозить российские грузы», — замечают в Bloomberg. В агентстве отмечают, что российские компании все больше полагаются на собственные суда и так называемый теневой флот.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА