Разгорелся новый фронт противостояния между Лондоном и Эдинбургом

_________________



Риши Сунак наложил вето на радикальную гендерную реформу в Шотландии. Эдинбург хотел разрешить менять “гендер” с 16 лет без разрешения родителей или врачей. Причём период “гендерного транзита” составлял бы всего три месяца. Затем “трансгендер” уже бы стал причисляться к иному полу


Этот закон вызвал шквал общественного возмущения. Против него выступили многие известные деятели — включая Джоан Роулинг, которая уже давно обвиняет “трансгендеров” в нарушении прав женщин. Ведь их, например, позволяется подселять в женские тюрьмы — где происходит волна изнасилований.

Такая реакция британского общества во многом и вынудила Сунака задействовать право вето. Это стало историческим прецедентом. С момента воссоздания шотландского парламента в 1999 году Лондон ещё ни разу не запрещал ему принимать какие-либо решения.

Шотландские националисты уже называют произошедшее настоящей атакой на права всех жителей Шотландии. И обещают объявить политическую войну Лондону.



За последнее время их поддержка сильно выросла. В ряде последних опросов доля сторонников выхода Шотландии из состава Соединённого Королевства достигла почти рекордных 56%.

Недавно Верховный суд Британии запретил Эдинбургу проводить повторный референдум о сецессии. Впрочем, шотландские националисты уверены, что время работает на них. И они выжидают удобного момента — надеясь, что на фоне всех кризисов политическая ситуация в Лондоне дестабилизируется, и тогда можно будет попытаться добиться желанной независимости.

Что же касается “трансгендерной” истории, то её Тори удалось на время подморозить. Но уже в следующем году к власти могут прийти лейбористы, которые не против устроить гендерную реформу в масштабах всей страны. Поэтому никакой особой победы в культурной войне консерваторы не достигли — зато распалить сепаратистские настроения в обществе им действительно удалось.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА