Болгария убедила Евросоюз отключить SWIFT и заморозить активы ЦБ России

_________________



Власти Евросоюза решились на отключение платежной системы SWIFT и заморозку активов Центробанка России лишь после того, как их в этом смогли убедить тогдашний премьер Болгарии Кирил Петков и министр финансов Асен Василев, пишет в среду немецкое издание Welt со ссылкой на самих политиков.

Издание напомнило о том, что 25 февраля Петков посетил заседание Европейского Совета, где он прошёлся "от одного своего коллеги к другому" и попросил поддержать идею отключения SWIFT и заморозки активов Центробанка России.

"Его предложение: отсоединить Россию от платежной системы Swift и заморозить европейские активы российского Центробанка. У многих глав государств были сомнения, но в конечном итоге Европейская комиссия поддержала этот шаг", - пишет издание, пообщавшееся с Петковым.

В это же время глава болгарского Минфина Асен Василев принял участие во встрече министров финансов ЕС Ecofin в Париже. И там, как пишет издание, тоже "царила" нерешительность, хотя Василев требовал незамедлительного принятия решений.

В интервью Welt и Петков и Василев подтвердили данную информацию, а последний описал своё выступление перед Еврокомиссией, которую, как считает бывший болгарский министр, он смог убедить рассказом про судьбу Болгарии после Второй мировой войны, где, по его мнению, советские власти начали преследовать инакомыслящих.

Неназванные участники встречи подтвердили на запрос Welt информацию, что болгарский министр смог убедить присутствующих. "Через два дня Брюссель принял меры. В кругах ЕС говорится о "болгарском предложении", - добавляет издание.

Ранее Welt со ссылкой на Петкова и Василева сообщило о том, что Болгария, вопреки позиции официальной Софии, ещё весной прошлого года стала массово поставлять на Украину боеприпасы и дизель.

Внеочередные выборы в парламент состоялись в Болгарии в начале октября, после того как кабинет Петкова ушел в отставку в результате правительственного кризиса, а попытки сформировать новое правительство завершились неудачей. В Болгарии в 2021 году три раза - в апреле, июле и ноябре - проходили парламентские выборы из-за невозможности сформировать правительство по их итогам. Только после ноябрьских выборов в стране удалось создать правительственную коалицию.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

РИА Новости


Также в тему...

Болгария тайно поставляла Украине боеприпасы с начала СВО, — Welt

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА