Пять миллионов за метрику

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Мы живем в мире, преисполненном парадоксов. Причем парадоксы эти столь очевидны, что философы, конспирологи и прочие внимательные наблюдатели попросту не замечают их именно ввиду их очевидности. И, соответственно, не осмысляют.

Мне же, как человеку, живущему в новостях, периодически приходится сталкиваться с такими парадоксальными сочетаниями этих самых новостей, что остается только бросить всё и идти куда-нибудь в поля, в овсы, где размышлять.

Вот, скажем, консультативный комитет Сан-Франциско по возмещению ущерба афроамериканцам — есть и такой — предложил списать все долги темнокожим жителям города, а также, внимание, выплатить каждому из них по 5 миллионов долларов в порядке компенсации за, цитирую: «десятилетия систематических репрессий». А также, еще раз цитирую: «для устранения проблем государственной политики, явно созданной для порабощения чернокожих жителей Сан-Франциско путем поддержания и расширения замысла и наследия рабства»»

В этом, собственно, никакого удивления нет, поскольку из 14-ти членов комитета ни одного белого нет. Но вот что интересно — это формулировка того, кто именно считается темнокожим. Компенсацию предлагается выплачивать всем совершеннолетним, которые, еще раз внимание, цитирую: «минимум 10 лет по документам считались темнокожими или афроамериканцами». 

Понимаете? Которые по документам считались! Таким образом мы узнаем, что как минимум в Сан-Франциско цвет кожи человека указывается в документах.

Что, впрочем, понятно. Майкл Джексон, например, родился черным. А потом стал белым. И пойди без документов пойми, платить такому компенсацию или нет.

Но ведь если можно стать белым из черного, то, очевидно, можно стать и черным из белого. После чего поменять документы, подождать 10 лет — и вот ты уже миллионер.

И в этом свете совсем по другому воспринимается появление в сериале Netflix про викингов чернокожего героя, который приехал из, еще раз внимание, Новгорода. Ведь если американцы верят, что в средневековом Новогороде были чернокожие воины — то тогда они должны распространять свой комплекс вины и на них тоже.

Потому что в их критериях выдачи 5-ти миллионов есть только документы.

Но совершенно не обязательно доказывать, что потенциальный получатель этих 5-ти миллионов или его предки хоть как-то пострадали от рабства.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА