Начато строительство водовода, который соединит Донбасс и Ростовскую область, — Минобороны

_________________




Минобороны России приступило к строительству нового водовода, который соединит Ростовскую область и Донбасс.

Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны приступили к реализации проекта, который поможет обеспечить жителей Донбасса чистой питьевой водой.

Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой Народной Республики до канала Северский Донец — Донбасс.

Мощность водовода составит до 300 тыс. кубических метров воды в сутки.

Этот проект станет восьмым водоводом, построенным силами Минобороны для обеспечения водой жителей освобожденных территорий (ранее военные строители возвели и запустили Черновский водовод под Дебальцево, в Волновахе, Ровеньках, Докучаевске, линию из Ханженковского водохранилища в канал Северский Донец, и т. д.).

Проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода по 200 км каждая, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тыс. кубических метров.

 

На объектах водовода уже задействовано 1600 военных строителей и около 800 единиц техники. К работе привлечены крупнейшие предприятия промышленности строительных материалов.

В настоящее время проводятся археологические раскопки и геологические работы, устройство траншей, укладка дорожных плит, доставка и отгрузка магистральных труб, срезка растительного слоя, устройство котлованов под резервуары и т. д. Также продолжаются работы по разминированию территории от взрывоопасных предметов.

Завершить строительство нового водовода планируется уже весной текущего года.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА