"Кружевные трусы для России": в США предложили совратить русских обещанием членства в ЕС и НАТО

_________________




В гигантском докладе "Что дальше? Оценка стабильности режима Путина и варианты политики Запада" (https://www.csis.org/analysis/what-could-come-next-assessing-putin-regim...) от американского CSIS, среди "экспертных оценок" от Л. Волкова, К. Сонина и В. Милова, содержится крайне редкий для западной аналитики посыл —

Победить Россию можно не танками или санкциями, а предложив её примирение, снятие изоляции и возвращение в "процветающую" Европу — вплоть до членства в ЕС и НАТО.

Автор доклада Макс Бергманн не упоминает Горбачёва и Перестройку, однако приводит в пример "протянутую руку Запада" как главную причину краха СССР.

Нечто подобное могло бы, по его мысли, сыграть и сегодня. При условии, конечно, поражения РФ на Украине — победу русских автор даже не рассматривает ввиду её полной "бесперспективности" для таких раскладов.

▪️ Признав невозможность как военного вмешательства НАТО для смены власти в Москве, так и цветной революции усилиями посольства США, автор долго размышляет, что же могло бы привести к "падению режима Путина".

В ход у аналитика идут набившие оскомину сценарии: от госпереворота неких "инсайдеров" в Кремле до "уличного бунта после самосожжения продавца фруктов, как в Тунисе".

Нет, всё это не годится, вздыхает между строк г-н Бергманн. И плутает в трёх соснах: от "режим закрутил гайки, все лучшие уехали" до "кремлёвские элиты зависят от Путина", — пока неожиданно не приходит к мысли о протянутой руке.

Вот что ударит по кремлёвскому нарративу! Ведь путинские пропагандисты представляют конфликт на Украине как войну с коллективным Западом — бездуховным, содомитским, питающим ненависть ко всему русскому. А Запад лишь подыгрывает им, стращая Россию трибуналом и репарациями.

"Такие призывы могут быть морально и юридически оправданы, но они также поддерживают Путина, демобилизуя тех, кто настроен против режима", — констатирует Бергман.

▪️ Так что же Запад мог бы предложить россиянам после того как болтающие о репарациях прикусят языки? И тут начинается аттракцион невиданной щедрости.

Во-первых, граждане РФ вновь смогут ездить туристами на Запад.
Во-вторых, в Россию вернётся большой спорт.
В-третьих, сама страна вернётся в Большую семёрку — и даже сможет возобновить "американо-российский диалог по вопросам безопасности, направленный на укрепление доверия и ограничение обычных и ядерных вооружений".

Наконец, "Байден и европейские лидеры могли бы даже выдвинуть долгосрочную возможность вступления России в Европейский Союз и НАТО". А чтобы это прозвучало весомее, главам США и Европы стоило бы выступить с громкими речами и интервью в эмигрантских изданиях, таких как Meduza, TV Rain, Moscow Times и iStories, предлагает аналитик CSIS.

Собственно, всё. Такие вот "кружевные трусики". Ну а что, с украинцами же сработало!

▪️ Впрочем, ни санкции, ни накачивание Украины оружием (для новой войны), ни "наказание военных преступников" никуда не денутся, оговаривается автор. Но всё равно, мол, для России это лучше, чем какое-то там "имперское возвышение".

…Пожалуй, со времён чечевичной похлёбки Исава мир не знал столь щедрого предложения о продаже первородства.

Всерьёз воспринимать это интеллектуальное бесчинство от CSIS способен лишь конспиролог: Америке срочно потребовался новый спонсор для Европы, грабёж которой пока откладывается — как и "репарации из России". Поэтому-то, дескать, и пришла пора применить к русским "план Б".



www.csis.org (https://www.csis.org/analysis/what-could-come-next-assessing-putin-regim...)
What Could Come Next? Assessing the Putin Regime's Stability and Western Policy Options | CSIS
This issue brief assesses the stability of the Putin regime and outlines the potential for regime trans


Елена Панина

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА