Путин стимулирует импортозамещение и вливает деньги в реальный сектор

_________________



Путин поручил к 15 февраля утвердить инвестпроекты строительства судов
 
Президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить до 15 февраля паспорта инвестиционных проектов по обновлению парка гражданских воздушных судов и строительству судов водного транспорта по договорам лизинга.
 

Эти инвестпроекты софинансируются за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), предоставляемых по ставке не выше 1,5% годовых.

Как ранее сообщал вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров, программа гражданского судостроения до 2027 года оценивается в 231 млрд рублей, из которых 136 млрд могут быть профинансированы из ФНБ, а еще 85 млрд ГТЛК привлечет с рынка.

Госпрограмма по софинансированию из ФНБ лизинга гражданских воздушных судов была утверждена в 2021 году. Она предполагает поставку российским перевозчикам до 2030 года более 450 самолетов и 460 вертолетов.

Путин поручил привлечь 10 трлн рублей инвестиций до 2030 года для выпуска приоритетной продукции

Президент России Владимир Путин поручил привлечь не менее 10 трлн рублей инвестиций до 2030 года в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Поручение дано правительству совместно с ЦБ и ВЭБом.

«Обеспечить подготовку и реализацию комплекса дополнительных мер, направленных на поддержку привлечения инвестиций в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции, с учетом необходимости обеспечения объема таких инвестиций в размере не менее 2 трлн рублей в 2023 году и не менее 10 трлн рублей до 2030 года», - говорится в документе.

При этом нужно будет определить перечень приоритетной промышленной продукции. Планируется предоставление субсидий из бюджета банкам на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным в целях реализации проектов по выпуску приоритетной промышленной продукции.

Доклад по этому вопросу необходим будет до 1 марта, далее – один раз в полгода.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА