Украина умоляет Канаду не дарить ей свои танки

_________________




Украинские официальные лица быстро отказались от запросов к Канаде относительно военной помощи, узнав, что Канада планирует отправить им танки, принадлежащие канадским вооруженным силам.

После неоднократных просьб о предоставлении дополнительной военной помощи для отражения российских наступательных операций, украинские чиновники теперь умоляют Канаду не взваливать на них финансовое, логистическое и механическое бремя содержания едва функционирующего танкового парка.

«Когда мы обратились к канадскому правительству с просьбой о предоставлении танков, мы определенно не имели в виду их танки», — сказал начальник украинского военного ведомства генерал Валерий Залужный.

«Мы надеялись, что это будет больше похоже на систему противоракетной обороны, когда они просто купят нам новые танки из США и оплатят счёт. Мы даже не знали, что у Канады есть свои танки», — добавил Залужный.

«Как и российский парк танков советской эпохи, эти канадские танки устарели и ими пренебрегали до такой степени, что они пришли в негодность», — говорит военный историк из Квинсского университета Ян Дженкинс. «В пылу сражения украинский новобранец легко может принять сломанный канадский танк за сломанный российский танк и по ошибке открыть огонь по дружественной цели".

«Я надеюсь, что у них есть хороший пылесос, потому что в этих штуках всё ещё есть песок из Кандагара», — сказал один канадский солдат, говоривший на условиях анонимности. «Знаете, как бывает, когда вы возвращаетесь из поездки и просто оставляете чемодан в углу на несколько месяцев вместо того, чтобы как следует распаковать его и постирать? Это то же самое, но с парком танков стоимостью в полмиллиарда долларов».

Среди дефектов танков, отмеченных украинскими чиновниками, были танк с застрявшей в приборной панели 8-трековой пластинкой Энн Мюррей, танк, главное орудие которого заклинило хот-догом из «Ирвинг Биг Стоп», несколько танков, которые были безуспешно переоборудованы под солнечные батареи, чтобы получить льготу по налогу на выбросы углекислого газа, танк, который был выкрашен в ярко-красный цвет для мероприятия «Канада 150» и так и не был перекрашен и один танк с прикреплённой к боку скотчем винтовкой Росса.

«Я знаю, что Канада изначально купила их у Германии, но я не знал, что они имели в виду Восточную Германию», — сказал один из членов украинской делегации. «Мы действительно ценим ваше предложение, но это самые жёсткие вещи, которые я когда-либо видел, а я живу в зоне военных действий».

«Инструкции на приборных панелях написаны на французском языке, который, похоже, не понимают даже украинские солдаты из Франции, а все английские переводы пишутся со случайными буквами “u” повсюду, что сбивает с толку наших солдат, которые говорят по-английски», — заявил украинский военный атташе.

Канадские силы отказались от официальных комментариев по этому вопросу, направив запросы в Министерство обороны, но выпустили пресс-релиз с просьбой к правительству обеспечить базы двухслойной туалетной бумагой, если это не будет слишком большой проблемой.

Первоисточник: www.thebeaverton.com

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА