Битва за Бахмут: «Азов» * против «Вагнера» — кто кого?

_________________




Фото: AP/TAСС


Чтобы доказать, что он не «шестерка», Зеленский готов положить тысячи украинцев


Как сообщила газета «Українська правда», на заседании так называемой бандеровской Ставки, прошедшей 26 января, лидер неньки назвал ситуацию на Бахмутском направлении «одним из ключевых вопросов защиты страны». Источники, вхожие в политическое закулисье бандерштата, сразу сообщили о конфликте между «офисными» (функционерами офиса президента) и «армейскими» во главе с паном атаманом Залужным.

Руководство ВСУ считает, что из Бахмута/Артемовска нужно уходить, поскольку город превратился в «мясорубку» и воспринимается захисниками незалежностi, как проклятое место. После падения Соледара, цена обороны резко повысилась за счет более точной работы русской арты, оказавшейся на возвышенности. Число «двухсотых» за последние дни удвоилось, что делает оборонительную операцию бессмысленной.

Однако, как строчат укро-правдорубы, «Зеленский считает необходимым продолжать сопротивление, пока остается возможность снабжать город». Более того, он потребовал для усиления позиций ВСУ под Бахмутом перекинуть новые части, что вызвало ярость со стороны главкома.

Самостийные аналитики уверены, что клоун не просто так — ради каприза - упорствует, как считают многие, в том числе и в России. Дело в том, что западные СМИ, прежде всего американские, опубликовали ряд статей, в которых говорится о необходимости сдачи Бахмута. Типа, так советуют Пентагон и его «передаст» Залужный. Значит, в глазах громадян такая позиция президента позиционирует Зеленского как самостоятельную фигуру, а не как чью-то «шестерку».

Кроме того, хозяина Банковой вполне устраивает, что в «бахмутской мясорубке» гибнут русские граждане незалежной, насильственно мобилизованные в ВСУ, равно как и мотивированные укро-нацики. В первом случае увеличивается «рана» между русскими украинцами и россиянами, а также уменьшается число потенциальных коллаборантов.

Во-втором случае в «двухсотые» записыватся бандеровцы, которые зуб давали, что порвут клоуна, если Украина проиграет войну (для нас - спецоперация - авт.). В частности, такие обещалки звучали из уст Билецкого, главы полка «Азов"*, который ранее отказывался ехать в Бахмут.

В ходе скоротечных аппаратных игр полк «Азов» неожиданно стал 3-й отдельной штурмовой бригадой в составе Сухопутных войск ВСУ и был отправлен на самый горячий участок фронта — на защиту южного фланга Бахмута. Каждый получил свое: Билецкий - целую бригаду нациков, Зеленский - рейтинг.

Нацики, кстати, в курсе пофигисткого отношения самого могущественного, по версии Jerusalem Post, еврея к щирым громадянам. Но по большому счету бандеровцев такой расклад устраивает, поскольку США дают оружие и деньги под Зеленского, который, как ни крути, в глазах западного обывателя педалирует неньку как не фашистское государство.

Хоть это несколько другая тема, но противоречия между клоуном и паном атаманом серьезно накалились из-за «бахмутской мясорубки щирых громадян». Фанату Бандеры Залужному есть из-за чего беситься. Впервые с харьковского наступа ВСУ сталкиваются с нехваткой резервов, что привело к тому, что под Ореховым, Гуляйполем и Угледаром нашим войскам даже скромными силами удается отодвинуть противника, несмотря на, казалось бы, многомиллионный мобилизационный резерв Украины.

По информации, которая гуляет по ту сторону фронта, Залужный все-таки перебросил часть войск из Бахмута в сторону Южно-Донецкого участка фронта. Эксперты отметили, что жовто-блакитный Генштаб вместо ввода свежих сил в Угледар был вынужден вернуться к практике перегруппировки бригад с одного участка на другой.

В частности, известный в неньке военный паблик сообщил, что, например, в поселке Красная Гора (на западе Соледара) возникла критическая ситуация, близкая к локальному окружению, но Залужный не может найти дополнительные силы для наступа на Подгорное и Благодатное для выравнивания фронта. Что касается южного фланга, то за Клещеевкой «музыканты», выбив ВСУшников из ряда опорников, подошли к селу Ивановское и деревеньке Ступочки.

Хватит даже беглого взгляда на топографическую карту, чтобы понять, в какой «капец» попали ВСУшники в Бахмуте и что ожидает «азовцев», бросивших вызов «музыкантам». Наши бойцы, взяв за Клещеевкой важные высоты, получили полный визуальный контроль над дорогой Часов Яр — Хромово — Бахмут. Как отметил командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов, «на данный момент вопрос уже движется к оперативному окружению». По его словам, российские войска в большинстве своем контролируют последний маршрут движения ВСУ.

Это заявление согласуется с жалобами захисников незалежностi. В укрнете появилось видеообращение бойцов 116-й бригады теробороны из Полтавы, которые пожаловались на резкое ухудшение материально-технического обеспечения в районе Бахмута. Они сообщили, что им просто нечем обороняться. Из ролика можно сделать вывод, что доставка боеприпасов и даже еды идет из рук вон плохо, поэтому «нужно вывести войска из этого места».

Кстати, на карте американского мозгового центра, изучающего военные конфликты (ISW), в последние дни показаны мощные прилеты по Часову Яру. Кроме того, на армейских чатах ВСУшников утверждается, что «все пространство простреливается», хотя «отцы-командиры» рассказывают сказки о лесополосе вдоль дороги в Бахмут, которая якобы мешает окончательно перерезать логистику.

По большому счету, затяжка со взятием Бахмута, как считают укро-эксперты, играет на руку «Вагнеру». Дело в том, что за Часовым Яром расположена гряда с отметкой более 200 метров над уровнем моря, что на 70 метров выше дороги из Константиновки. ВСУшники уверены, что уход из «проклятого места» стопроцентно улучшит их позиции, хотя и ненамного.

А вот админ 93-й бригады ВСУ убежден, что опорники вне городов и сел станут для захисников незалежностi братской могилой — из-за работы «Солнцепеков» и русской авиации.

Он уверен: «Бахмут еще долго не уйдет из сводки боевых действий. Не потому, что русские не могут его взять, а потому, что им и не надо это делать. Все закончится закономерным окружением наших солдат и заявлением Залужного о своевременном и грамотном отводе войск, как это было в Соледаре. Но к этому времени мы потеряем еще десятки тысяч украинцев. Когда же наконец закончится эта бойня?».

Этот вопрос лучше адресовать Зеленскому, который отказался от Минска/Стамбула-3 и взял на себя ответственность за страну.

Александр Ситников


* «Азов» признан Верховным Судом РФ экстремистской организацией и его деятельность на территории России запрещена

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА