Newsweek: США поддерживают киевских нацистов из-за огромных запасов титана на Украине

_________________




Поддержка США киевского режима имеет экономическое обоснование: на Украине имеются огромные запасы титана, который используется при разработке самых передовых военных технологий Запада. Об этом пишет Newsweek со ссылкой на источники, сообщает «Российская газета».

Как пишет издание, если Киев одержит победу в конфликте, США и их союзники окажутся в выгодном положении, обеспечат себя поставками этого металла.

«В настоящее время в США и союзных странах предпринимаются усилия по выявлению, разработке и использованию огромных ресурсов Украины в виде металла, имеющего решающее значение для разработки самых передовых военных технологий Запада, которые сформируют основу будущего сдерживания России и Китая», – отмечается в статье. Как обращает внимание автор, титан широко используется при создании истребителей, вертолетов, боевых кораблей, танков, ракет большой дальности и много другого.

Власти США уже назвали титан одним из 35 полезных ископаемых, жизненно важных для экономической и национальной безопасности США. 90% используемой руды Соединенные Штаты импортируют и далеко не всегда из дружественных им стран. Этот металл — «ключевая уязвимость» обороной промышленности Америки, отмечает издание.

В самих США завод по производству титановой губки – первичного продукта из руды – закрылся еще в 2000 году. Украина же является одной из немногих стран, где такое производство имеется. Правда, уровень не самый высокий (около 4 тысяч тонн в прошлом году) по сравнению с Китаем (231 тысяч тонн, что составляет 57% всего мирового производства). Россия также входит в эту немногочисленную группу. В Вашингтоне опасаются, что РФ может однажды остановить экспорт титана, что поставит в безвыходное положение американские аэрокосмические и оборонные компании.

«Украина имеет действительно значительные запасы редкоземельных минералов, и если мы правильно разыграем наши карты, это может стать действительно привлекательной альтернативой российским и китайским источникам, от которых в настоящее время существует большая зависимость», – заявил Newsweek на условиях анонимности один из сотрудников конгресса. По его мнению, это один из аргументов в пользу поддержки Вашингтоном киевского режима. Издание также отмечает, что титан нужен США и для их противостояния с Китаем.

По данным издания, эту карту разыгрывают и власти Украины, когда требуют от Запада все больше денег и оружия.

«Если России удастся захватить месторождения и заводы страны, то Москва усилит своё глобальное влияние на все более стратегически важные ресурсы», — сказано в материале.

Вот так начинаются раскрываться конкретные корыстные интересы США. И да, если залежи титана так огромны, то в бой кинут не только последнего украинца, но и ту часть Европы, которая громче всех требует «упразднить русских».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА