Bloomberg: Путинская военная машина помогает поддерживать российскую промышленность

_________________




Рост военного производства помогает российской промышленности оставаться сильной, компенсируя большую часть ущерба, нанесенного международными санкциями .

Промышленное производство в конце 2022 года снизилось всего на 0,7%, согласно консенсусу прогнозов, составленному Bloomberg перед публикацией официальных данных позже в среду. По данным Bloomberg Economics, спада практически не было, поскольку подпитываемая войной активность в обрабатывающей промышленности помогла компенсировать спад в других секторах. 

«Промышленное производство в 2022 году оказалось лучше, чем прогнозы в первом полугодии, и сильнее, чем в предыдущие кризисы», — сказала экономист «Ренессанс Капитал» Софья Донец. «Государственные расходы внесли большой вклад как в тяжелую, так и в легкую промышленность».

Промышленность была одной из самых устойчивых частей экономики с начала войны на фоне снижения розничных продаж и грузооборота, а также общего сокращения примерно на 2%. Рекордные цены на экспорт энергоносителей из России, на которые не распространялись ограничения США и Европы до конца года, и значительный скачок государственных расходов помогли ограничить экономический ущерб. 

«Война на Украине подтолкнет промышленное производство в этом году еще выше — на 2% по сравнению с 2022 годом — но ценой падения уровня жизни и стагнации потребления», — сказал Александр Исаков из Bloomberg Economics. ( тут он врет с чего бы быть падению уровня жизни когда экономика растет. Мои Прим)

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА