В России создали комплекс для обнаружения терминалов Starlink

_________________




В зоне СВО прошли успешные испытания системы, пеленгующей терминалы космической связи Starlink, что самими американцами считалось невозможным.

На Украине работают более 20 тысяч таких терминалов, и они - основа связи ВСУ, основа компьютерной системы управления войсками и огнем "Крапива". Не секрет, что их бесплатно предоставил Киеву Илон Маск. Сегодня ВСУ не мыслят свою боевую работу без бесплатного интернета.

Скоро этому придет конец.

Буквально несколько дней с фронта приходила новость, что вооружённые силы России с помощью высокоточного оружия уничтожили в Угледаре полевой штаб и спутниковый центр связи ВСУ. Штаб и центр связи были оборудованы в котельной на северо-западной окраине города. Российские системы радиоэлектронной борьбы обнаружили антенну терминала спутниковой интернет-связи Starlink. После чего 26 января объект противника был уничтожен с помощью управляемого 152-мм артиллерийского снаряда «Краснополь».

Отмечается, что в полевой штаб стекалась вся информация от подразделений 72-й механизированной бригады, 23-го стрелкового батальона и частей территориальной обороны ВСУ как в глубине города, так и за его пределами. В результате удара было уничтожено специальное оборудование для приёма и отправки зашифрованных данных.

Ликвидированный центр связи с терминалом Starlink стал уже третьим по счёту узлом связи, обнаруженным с помощью средств радиоэлектронной борьбы, а затем ликвидированным точным артиллерийским ударом.




Наши инженеры под руководством кандидата технических наук Алексея Царькова нашли возможность точно определять местоположение терминалов Starlink, после чего их уничтожение становится делом техники. А без космического интернета ВСУ воевать будет проблематично.

Отечественная разработка "Борщевик" способна обнаружить и определить в секторе 180 градусов местоположения терминалов Starlink на расстоянии до 10 км.

Пеленгация местоположения абонентского оборудования Starlink осуществляется с достаточно высокой точностью. Время пеленгации на одной точке - менее двух минут, а полное сканирование с учетом перемещения на другую точку - около 15 минут. Одновременно определяются координаты не менее 64-х терминалов Starlink.

Крайне важно сегодня выявлять спутниковые терминалы на линии соприкосновения. Это позволяет в любую погоду, днем и ночью без использования беспилотников очень точно определять места дислокации вражеских группировок. Работа терминалов является чуть ли не главным демаскирующим фактором их местоположения. Есть работающий терминал - есть враг.

Возможность установки пеленгационного комплекса на автомобильные шасси позволяет применять его очень мобильно, что важно на линиях соприкосновения. Автономность работы обеспечивается компактным источником питания или энергосистемой транспортного средства. "Борщевик" прошел испытания в зоне спецоперации. Результаты оказались впечатляющими. Определялись не только позиции тщательно замаскированных артиллерийских батарей, но и места скопления украинской пехоты, которая уже не в состоянии воевать без интернет-подсказок. Также выявлялись и базы наемников.

Обработка полученных данных о местоположении терминалов Starlink осуществлялась в современном интерфейсе, данные из которого передавались по различным каналам связи артиллерийским расчетам. Позиции противника сразу накрывались либо системами залпового огня, либо высокоточными управляемыми снарядами "Краснополь".

Заслуга в этом - достаточно молодых ученых и инженеров Сестрорецкого оружейного завода. Кстати, технические специалисты в США сейчас ломают голову, каким образом русским удалось пеленговать как бы не пеленгуемые терминалы, разработанные компанией SpaceX Илона Маска.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 44).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА