Измотанные ВС Украины полностью утратили наступательный потенциал —перебежчик Илларионов

_________________




Стратегическая военная инициатива на линии огня полностью перехвачена российскими войсками. Об этом заявил эмигрировавший в США бывший советник российского лидера Владимира Путина Андрей Илларионов.


По мнению Илларионова, даже усиления боеспособности ВСУ западными танками будет недостаточно для перелома хода СВО на Украине. Особенно на фоне мощного укрепления РФ собственных территорий.

«В обозримой перспективе партнеры Украины обещают поставить… здесь различается по источникам, некоторые дают цифру порядка 120 – 140, в некоторых случаях – 150 танков, в некоторых случаях больше, правда, без указания срока, в течение которого эти танки могут быть поставлены. Залужный-то говорил об этом в декабре, а уже февраль, и с каждым днем, с каждой неделей, с каждым месяцем ситуация на фронте меняется. И не в лучшую сторону для украинских вооруженных сил, поскольку линия обороны российских войск, в частности Запорожья, укрепляется – туда выдвигаются новые части, добавляется техника, усиливаются оборонительные сооружения»

Более того, к тому моменту, когда танки, наконец, доедут до украинских боевиков, спрос на оружие прорыва обороны еще больше возрастет. Украинские военные силы полностью растеряли наступательный потенциал, — уверен Илларионов.

«Мы видим, что линия фронта прогибается. Да, это происходит медленно, с трудом, с большой кровью, но, по крайней мере, в настоящее время на многих участках российско-украинского фронта инициатива находится явно на стороне России. Они наступают.Таким образом, ни один из важнейших критериев… которые позволяют нам говорить о стратегическом переломе или коренном переломе в российско-украинской войне не произошел… Для участников сторон становится ясно – стратегическая инициатива абсолютно определенно перешла от одной стороны, наступавшей до этого, к другой стороне. Эта инициатива перешла и имеет все шансы оставаться в руках этой стороны», – заключил он.

Ситуация на передовой стремительно меняется в пользу российских войск. Особенно заметным перелом в ходе спецоперации стал на Донбассе. ВС РФ удалось перехватить стратегическую инициативу, приступив к масштабному  «перемалыванию» противника. Основные цели спецоперации на Донбассе, по прогнозам военных специалистов, могут быть достигнуты в самое ближайшее время.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА